Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Защита высоковольтных линий от вибрации

При эксплуатации ВЛ электрических передач, при определенных климатических факторах и атмосферных воздействиях, может возникать вибрация проводов. Вибрация – процесс колебательного характера, который характеризуется высокой частотой и небольшими колебаниями амплитуды. В большинстве случаев колебания находятся в пределах диапазона от 3Гц до 150Гц. Более того, частота колебания практически всегда равняется диаметру провода.

Чаще всего вибрация происходит под воздействием воздушного потока в определенном направлении, при различных скоростях ветреного потока. Среди основных факторов, которые способствуют увеличению возможной вероятности возникновения вибрации, можно выделить длину пролета, большое стяжение между проводами, прохождение воздушной линии на открытой территории и многие другие моменты.

Вибрация может привести к перегибу кабеля, что может стать основной причиной резкого сбоя напряжений. Если вибрация будет оказывать достаточно продолжительное воздействие на кабель, она может привести к постепенному его разрушению. Чаще всего механические повреждения наблюдаются на участках, где осуществляется фиксация проводов либо в местах, где осуществляется подвес элементов.

Вибрация проявляется в виде обрывов отдельных участков, что, в окончательном итоге, может привести к полному обрыву линии.

Разрушение провода 1.png

На рис. представлено разрушение в месте, где осуществляется установка зажима для поддержки.

В ПУЭ указаны основные методы и способы, направленные на обеспечение высоких показателей защиты, прочности и безопасности.

Гаситель вибрации.png

На рис. представлены вибрационные гасители многочастотного характера, используемые в качестве меры защиты от появления напряжений усталостного характера.

Протектор.png

На рис. представлены протекторы в виде спиралей, которые также могут использоваться для обеспечения защиты кабелей, размещенных в зажимах для поддержки.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!