Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Защита ЛЭП от вибраций

Механизм возникновения вибрации проводов

Неблагоприятные погодные условия часто являются причиной возникновения вибрации в проводах на ВЛ электропередачи. Она представляет собой явление, сопровождающееся колебаниями с большой частотой и малой амплитудой. Как правило, электропровода колеблются с частотами от 3-х до 150-ти герц с амплитудой, приблизительно равной их поперечному сечению.

Факторы возникновения колебаний

Колебания возникают в случаях, когда на электропровод воздействует горизонтальный воздушный поток со скоростью, примерно равной 0,6 м/с. В большинстве случаев в это время отсутствует гололёд. Также увеличивать риск возникновения колебаний могут более длинные пролёты, избыточно натянутые кабели, открытая местность в зоне пролегания трассы ВЛ и проч.

Негативные последствия вибрации

В постоянно вибрирующих элементах электропровода не исключено возникновение перегибов, в которых на материал силы, подвергающие его деформации. Если влияние вибраций будет достаточно длительным, то с большой долей вероятности могут возникнуть нарушения целостности структуры по причине деградации механических свойств материала в проводах, сцепной и подвесной арматуре, изоляции.

Наиболее подвержена деформационным процессам система поддерживающих зажимов и иные места крепления или зоны, в которых располагаются элементы, имеющие более внушительный вес. Это места, где эксплуатации проводов препятствуют различные неблагоприятные факторы. Вследствие колебаний происходит обрыв отдельных проволок, чаще в зоне верхней оплётки, и если вовремя не устранить дефект, он приводит к окончательному обрыву линии электропроводов.

Защитные механизмы

Механизмы и сопутствующие факторы предохранения ВЛ от нежелательных и опасных периодических колебаний описаны в нормативной документации ПУЭ.

Основными защитными мерами, помогающими предохранить электролинии от разрушения под воздействием внешних неблагоприятных факторов, является использование многочастотных гасителей вибрации.

Для дополнительного усиления участков проводов, находящихся в фиксирующих зажимах, предусмотрено применение спиральных многопроволочных протекторов.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!