Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Выбор железобетонных или деревянных опор ЛЭП

Уровень надежности и долговечности линий электропередач определяется многими факторами, среди которых не последнее место занимает качество опор. Именно они обеспечивают поддержание воздушных линий. На опорах устанавливаются траверсы с изоляторами, на которые непосредственно навешиваются провода и различные элементы вспомогательного назначения.

На сегодня при прокладке ЛЭП используют в основном опоры, выполненные из дерева или железобетона. Связано это с многочисленными преимуществами, характерными для данных материалов. Вместе с этим предусматривается классификация опор ЛЭП не только на основе материалов изготовления, но и особенности конструкции.

Виды опор 

В классификации несущих конструкций предусмотрены следующие варианты:

  • Анкерные. Чаще всего применяются в опорных точках несущими конструкциями, а также в случаях внесения изменений в технические параметры существующих ЛЭП или в местах пересечения различных строений и сооружений.
  • Промежуточные. Носят вспомогательный характер и обеспечивают поддержание проводами заданной высоты расположения над землей.
  • Угловые. Используются в местах изменения направления пролегания линий электропередач (на поворотах маршрута).
  • Концевые. С таких опор начинается и заканчивается ЛЭП. Их также используют в непосредственной близости от трансформаторов.

Особенности деревянных опор

Деревянный столб был первой опорой ЛЭП, используемой человеком. Несмотря на появление массы других материалов, они древесина продолжает сохранять свою актуальность до настоящего времени. В первую очередь их используют на линиях мощностью до 20 кВт, а также для организации подачи электроснабжения и освещения в населенных пунктах.

Деревянная опора имеет довольно много преимуществ, среди которых основными являются:

  • Минимальный вес (около 350 кг) упрощает выполнение монтажных работ, сокращает потребность в привлечении тяжелой строительной техники.
  • Доступная стоимость, значительно меньшая, чем при производстве столбов из металла в и других материалов.
  • Значительный срок службы при условии обработки поверхности защитными составами. В этом случае опоры можно эксплуатировать до 40-50 лет;
  • Высокая электробезопасность, вызванная изоляционными свойствами дерева, что исключает риски возникновения замыканий через землю.
  • Высокая скорость установки за счет отсутствия необходимости обустройства фундамента, возможность работы даже с рыхлыми грунтами.
  • Деревянные элементы позволяют собирать опоры любой конфигурации в зависимости от существующей потребности. 

Несмотря на большой выбор материалов для производства опор ЛЭП, дерево продолжает уверенно выдерживать конкуренцию, а опоры из него пользуются стабильным спросом на рынке. 

Особенности железобетонных опо

Любая железобетонная опора обладает огромным запасом прочности, чем выгодно отличается от деревянных конструкций. Оптимизация технологий производства привела к появлению стоек вибрированных, сочетающих в себе такие преимущества как:

  • повышенная стойкость к сейсмическим нагрузкам (вплоть до 9 баллов);
  • стойкость к внешнему атмосферному воздействию, включая температурное;
  • невосприимчивость к воздействию ветра и объединению;
  • наличие заземления уже в штатной комплектации опор;
  • долговечность, составляющая свыше 40 лет при соответствии правил эксплуатации.

Железобетонный столб сегодня наиболее распространенный вид опор при обустройстве систем уличного освещения и ЛЭП максимальным напряжением до 35 кВт. Вместе с этим выполнение монтажных работ предусматривает привлечение тяжелой строительной техники и профессиональных специалистов. При рассмотрении железобетонных опор основными характеристиками выступают тип изделия и величина изгибающего момента.

Выбор опор для ЛЭП

Подбор опор для ЛЭП необходимо осуществлять еще на этапе проектирования, принимая в расчет погодно-климатические условия в месте выполнения работ, особенности грунта, рельефа и иные факторы, оказывающие влияние на нагрузки в процессе эксплуатации. Например, для обычных типов грунта целесообразно применение опор из железобетона. Если же грунт имеет высокий уровень влажности или отличается рыхлостью, целесообразно применение деревянных опор с дополнительной обработкой защитными составами. Кроме того, деревянные опоры больше подходят при необходимости прокладки ЛЭП небольшой длины.

Основная цель подбора опор – достижение максимальной безопасности и надежности энергоснабжения потребителей. К стойкам осуществляется подбор необходимых траверс и иного навесного оборудования, необходимого для прокладки линии.

В компании «МетЭнерго» вы всегда можете получить профессиональную консультацию по вопросам подбора опор. Наши специалисты помогут подобрать их с учетом индивидуальных особенностей проекта. В каталоге представлены, железобетонные конструкции различных размеров и типов.

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!