Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Воздушные линии электрических передач

Воздушные линии электрических передач напряжением от 400В

Воздушные линии электрических передач по своей сути представляют механизм, в соответствии с которым осуществляется передача тока по проложенным проводам. Данный механизм состоит не только из проводов, здесь есть специальные опоры вместе с изоляторами. ВЛЭП на данный момент является самым востребованным и популярным способом, позволяющим передавать электрическую энергию на различные расстояния. 

Воздушные линии электрических передач напряжением от 400 до 1000В

Для таких линий нужно небольшое значение сопротивления. Особое внимание необходимо обратить на используемый материал. Он должен обладать прочностью, надежностью, безопасностью. Кроме того, он должен эффективно противостоять воздействию влаги, так как в противном случае он просто может испортиться либо выйти из строя.

Чаще всего такие линии используются в небольших населенных пунктах. Они отличаются своей доступностью и экономичностью. В основном при производстве таких линий используется сталь либо алюминий. Это способствует экономии, так как медь стоит на порядок дороже.

Площадь сечения проводов, которые используются при передаче электрической энергии, должна составлять:

  1. Четыре миллиметра квадратных для однопроволочных проводов, выполненных из стали;
  2. Десять миллиметров квадратных для проводов, в основе которых лежит сплав стали вместе с алюминием;
  3. Шестнадцать миллиметров квадратных только дл проводов, выполненных из алюминия.

Все такие ВЛЭП должны иметь заземляющее устройство. Тип и состояние устройство может отличаться и зависит от различных условий. Помимо этого, необходимо выполнить установку заземления для защиты от грозы с интервалом 120 метров. Кроме этого, заземление необходимо установить:

  1. На самой последней опоре, где размещается ответвление для ввода кабелей;
  2. На той опоре, которая выходит в помещение;
  3. На опоре, где размещается линия пересечения высоких напряжений;

Также заземление должно быть выполнено на фонарях и всех конструкций из различного металла.

ВЛЭП, имеющие напряжение 10000, 110000 и 500000В 

Такие линии состоят из проводов, подвешиваемых на гирляндах изоляторов. Могут использоваться, как провода из одного металла, так и из двух. Провода могут быть, как однопроволочными, так и многопроволочными. ВЛЭП, имеющие напряжение 10000В могут иметь изоляторы различных типов.

На таких линиях, которые рассчитаны на передачу напряжения 110000В могут использоваться либо подвесные изоляторы, либо стержневые. В качестве материалов для изготовления изоляторов чаще всего используются различные полимеры, фарфор или стекло.

Особенности установки ВЛЭП

Основная особенность в том, что все провода свободно висят между прилегающими точками опоры. В ходе установки линий нет нужны в натягивании проводов, чтобы убрать провис. Провис может быть различен и зависит от высоты опоры.

В случаях, когда провода устанавливаются на гирляндах изоляторов, необходимо дополнительно прибавлять к имеющейся высоте опорной точки длину гирлянды.

При увеличенном расстоянии между соседними опорами они должны быть выше обычного. Это приводит к удорожанию таких конструкций. С другой стороны, уменьшение количества опор при большей длине, позволит сэкономить.

Наша компания осуществляет продажу и оперативную доставку опор ЛЭП и фундамента. 

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!