Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Виды персонала работающие с электроустановками

Не каждый сотрудник предприятий может эксплуатировать технику, проводить ее обслуживание, ремонтные либо восстановительные работы. Это касается не только производственного оборудования, но и источников трансформации, распределения электрической энергии. Более того, к ряду помещений предъявляются требования, в соответствии с которыми не каждый специалист может вообще в них находиться. 

Кто может заниматься деятельностью подобного характера?

К работа на электрических установках может быть допущен различный персонал

К первому типу можно отнести персонал предприятий, которые занимаются техническим обслуживанием электрических установок, отвечают за своевременное переключение различных свойств и характеристик, установку оборудования, выполнения наладочных работ, испытания, измерительные и диагностические мероприятия электрических установок. У такого персонала должна быть группа электрической безопасности от 2-ой и выше.

Второй тип – это персонал, который отвечают за правильную и качественную эксплуатацию установок. Это касается выполнения электросварочных работ и многих других. Персонал, как правило, работает на сложном энергонасыщенном оборудовании, которое может использоваться, как в производственных, так и технологических целях. Работа на таком оборудовании сопровождается регулярным правильным обслуживанием оборудования, регулировкой электрической аппаратуры, электрических приводов, инструмента и средств, которые могут использоваться в различных целях. Также можно отметить различные переносные либо передвижные электрические приемники. 

Минимальная группа по электрической безопасности должна быть 2-ой. Нужно помнить о необходимости разделения обязанностей электротехнического характера и сотрудников, которые отвечают за качественное и своевременное обслуживание установок. Все используемое оборудование должно быть указано в специальном распоряжении от предприятия.

Третий тип представляет из себя персонал, который работает на производстве, который не попадает под те критерии, которые были указаны выше для двух других типов. Персонал работает в условиях, в результате чего есть вероятность возникновения опасности поражения электротоком при поражении. Каждый руководитель предприятия отвечает за список должностей с профессиями на своем производстве, которым отдельным распоряжением присваивается первая группа по электрической безопасности. Проверка всех основных положений таких специалистов должна проводиться в обязательном порядке с периодичностью один раз в три года. В местной инструкции регламентированы основные права и обязанности сотрудников.

Электротехнический персонал может выполнять, как административные, так и технические обязанности. К такому персоналу можно отнести руководителей и специалистов, на которых распространяются обязанности по вопросам организации и обслуживания производственного оборудования. Специалисты отвечают за выполнение ремонта, установки, наладки и пусковых работ в используемых предприятием установках. При эксплуатации и обслуживании установок в обязательном порядке необходимо соблюдать требования, регламентированные требованиями в вопросах охраны.

В большинстве случаев такая категория сотрудников выступают в роли лица, которые отвечают за выдачу наряда либо распоряжения по вопросам выполнения работ в электрических установках. Специалисты имеют группу безопасности 4 либо 5. Первая группа присваивается работникам, которые эксплуатируют установки, максимальное напряжение которой составляет 1000В, вторая – работникам, которые отвечают за эксплуатацию установок выше 1000В.

Ремонтный персонал – специалисты, которые отвечают за качественное и своевременное выполнение ремонтных работ. Это касается реконструкции оборудования, установки средств и инструментов. К данной категории можно отнести специалистов, отвечающих за качественное и своевременное выполнение измерительных испытаний. Среди обязанностей специалистов можно отметить наладку оборудования, регулировку электрической аппаратуры и многое другое.

Оперативный персонал – сотрудники, которые осуществляют своевременное управление всеми имеющимися электрическими установками. Это касается вопросов, как структурного подразделения, так и оперативного обслуживания имеющихся установок, оборудования, которое используется в производственных целях. Отдельного внимания заслуживает персонал по обслуживанию, который находится в составе дежурных смен, которые, при возникновении обстоятельств, смогут оперативно повлиять на решение проблемы.

Оперативно-ремонтный персонал представляет из себя специалистов, которые подготавливаются заранее на специальных курсах по обслуживанию.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!