Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

В Сибири продолжается переход на дистанционное управление электроподстанциями

В Сибири на электроподстанциях мощностью 220кВ «Междуреченская» и «Степная», расположенных соответственно на территории Кемеровской области и соседней Хакасии, внедрения система дистанционного управления, позволяющая передавать команды на исполнительные устройства из региональных РДУ. Общая протяженность участка электропередачи между двумя подстанциями составляет 218 километров, маршрут позволяет повысить надежность энергоснабжения южных районов Хакасии за счет генерирующих мощностей соседнего региона.

Теперь в диспетчерских управлениях обрели возможность удаленно передавать команды на распределительные устройства и разъединители системы заземления на высоковольтных линиях. В процессе реализации поставленной задачи специалисты региональных диспетчерских управлений «СО ЕЭС» и подразделений «Россети» находились в тесном взаимодействии, обеспечив точное соблюдение первоначально разработанного графика выполнения работ. Как и планировалось первоначально, запуск подстанций состоялся 22-го декабря.

Специалисты осуществили настройку автоматизированных систем управления на подстанциях и в управляющих центрах, провели настройку рабочих параметров, тестирование системы на предмет надежности сбора необходимых данных и их последующей безопасной передачи. Кроме того, в диспетчерскую поступает вся необходимая телеметрия о параметрах работы оборудования. Отдельное внимание было уделено вопросам организации подготовки персонала к выполнению работ по переключению оборудования в случае выполнения плановых ремонтов или возникновения нештатных ситуаций.

Подстанция «Степная» создана специалистами компании «Россети» в рамках расширения возможностей железнодорожного транспорта при организации доставки массовых экспортных грузов со станций Кузбасса в направлении дальневосточных морских портов. Одной из особенностей подстанции является высокая степень автоматизации рабочих процессов.

Что касается электроподстанции «Междуреченская», то она оказалась первой на территории Кемеровской области, где используются возможности удаленного управления специалистами регионального диспетчерского центра. В дальнейшем работа по автоматизации процессов управления точками питания будет продолжена, что позволит повысить надежность электроснабжения области и Транссиба.

Переход на дистанционное управление сегодня является одной из приоритетных задач Системного оператора в сфере повышения эффективности энергоснабжения.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!