Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

В Калининграде произведена пробная установка солнечных батарей

В рамках пилотного регионального проекта по внедрению экологически чистой энергетики в городе Калининграде первый раз смонтировали солнечные панели на фасаде одного из многоэтажных жилых домов. Калининградский регион не самый солнечный в России. Поэтому эффективность подобных электростанций пока под вопросом. Стимулом к первому шагу послужил закон о микрогенерации. Он позволяет городским энергосетям покупать у домовладельцев излишнюю, вырабатываемую самостоятельно электроэнергию. Разберем проблемы, связанные с эксплуатацией такой альтернативной электростанции, и оценим возможную выгоду для ее собственников.

Многоэтажный дом на калининградской улице Баграмяна пока первый и единственный, несущий на своей фасадной части 9 солнечных энергетических панелей. Собственникам квартир перспективное техническое новшество обошлось бесплатно. Средства в размере 1000000 рублей предоставила областная администрация. Общая площадь солнечных батарей составила 16 м². Совокупной мощности панелей достаточно лишь для освещения одного подъезда. Точно не рассчитано либо не афишируется количество денег, которое позволит сберечь владельцам квартир солнечная электростанция. Ориентировочно прогнозируемая сумма – примерно 1000 рублей в месяц при заявленном сроке эксплуатации 50 лет.

Ясная безоблачная погода для калининградского региона редкость. Альтернативная солнечная энергетика не пользуется здесь особой популярностью. Однако, по мнению отдельных экспертов, эффективность батарей не так сильно зависит от прямого направления излучения солнца.

Так, Олег Туркин, руководитель фонда капремонта в регионе, считает, что отдача солнечной электростанции не зависит напрямую от числа ясных дней в году. Это доказывает опыт использования технологии в североевропейских государствах. Срок эксплуатации солнечных батарей в среднем составляет 50 лет. Однако их КПД уменьшается на 20% в течение 30 лет.

Жилое здание на улице Баграмяна стало частью экспериментальной программы. По степени ее успеха областная администрация будет судить о целесообразности использования солнечных электростанций для многоэтажных домов.

По мнению работников энергетической отрасли, солнечные батареи показывают большую экономическую эффективность в сравнении с ветрогенераторами. Затраты на ремонт ветряков при поломке слишком велики. Блочное устройство солнечных электростанций дает возможность быстрой замены отдельных модулей с минимальными расходами.

Мнение предпринимателей относительно использования энергии солнца отличается прагматичностью. Многие бизнесмены считают, что использовать экологически чистые источники электричества необходимо в комплексе, не останавливаясь на каком-то одном из них.

Эдуард Воронецкий, владеющий рекреационным комплексом, рассказывает, что эксплуатирует электростанции на солнечных батареях уже около 2 лет. Выбор в пользу энергии солнца обоснован стремлением не зависеть от поставщика-монополиста с его постоянным повышением стоимости электроэнергии. Следующий аргумент в пользу «зеленой» энергетики – стремление сохранить экологию. На данный момент эффективность инвестиций в использование солнечных батарей для рекреационного комплекса уже превысила 11% в год. Новые технологии обеспечивают до 10% энергетических потребностей. Но у любого источника энергии есть свои достоинства и недостатки. Солнечные панели требуют обширных пространств для своей установки. Свободные площади есть не везде. Для монтажа батарей на крыше необходимы дополнительные затраты. Оптимальный выход – комплексное использование нескольких альтернативных энергетических источников. К примеру, в рекреационном комплексе Воронецкого котельные работают, как от коллектора, так и от природных скважин, предоставляя в совокупности от 3 до 5 кВт тепла.

Так называемый закон о микрогенерации в Российской Федерации вступил в силу в начале весны 2021 года. Он разрешил физическим и юридическим лицам продажу энергетических излишков при эх наличии городским электросетям. Это особо актуально летом, когда имеет место превышение генерации электроэнергии над ее потреблением.

Устанавливать солнечные панели допускается на крыше торгового либо офисного центра, отеля, частного дома или дачи. Но существует запрет на монтаж подобного оборудования на крышах жилых многоэтажных зданий. Он обусловлен отсутствием возможности эксплуатации таких внутридомовых электрических сетей в режиме генерирования собственной энергии.

Лимит генерируемой мощности, согласно законодательству, составляет 15 кВт. Прибыль от выработки альтернативной электроэнергии не подлежит налогообложению. Основное достижение нового закона – возможность взаимозачета между поставщиком и потребителем по объемам предоставленной и сгенерированной электроэнергии. То есть, стоимость энергии, выданной в сеть генератором, вычитается из потребленных объемов, и сумма в квитанции за месяц будет меньше. Если генерируемой энергии будет больше, чем потребленной, то собственник солнечной электростанции начнет получать прибыль.

Активно продвигали описанные изменения в законодательстве, конечно же, производители солнечных электростанций. Они надеялись увеличить востребованность своего оборудования среди населения. Однако запредельная цена сильно ограничивает спрос и не способствует массовому распространению «зеленых» технологий.

Солнечные батареи дешевеют со временем, но не так быстро, как хотелось бы. К примеру, оборудование электростанции, выдающей 1 кВт энергии, обойдется вам не дешевле 70000 рублей. А средний расход обычного частного дома составляет примерно 15 кВт. Затраты на приобретение себя не оправдают.

Дополнительная информация в цифрах

Максимальный экономический эффект от применения солнечных электростанций возможен при стоимости электроэнергии более 7 рублей за 1 кВт*ч.

Статистика от Министерства Энергетики РФ:

По совокупности всех энергоисточников в России вырабатывается 246,55 ГВт электроэнергии. Всего 0,8% из них (1,962 ГВт) приходится на солнечную энергию.

Стратегическое развитие энергетической отрасли Российской Федерации предполагает рост составляющей возобновляемых энергетических источников в общей выработке до 3-5% к 2035 году.

Наибольшей популярностью солнечная энергетика пользуется в южных российских регионах. Лидируют в данной сфере также Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Астрахань и Оренбург.            

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!