Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Топливо для АЭС Пакш

2151695-1478270721.jpg

В 2017 году был завершен проект по созданию новой формулы для  ядерного топлива, применяемой для работы реакторов типа BBЭP-440 АЭС «PAKS». Разработчиком проекта  стала известная российская компания по созданию топлива «Росамтом». Заказчиком выступали венгерские АЭС. По данным представленным пресс службой «Росатом» венгерской стороне был передан весь перечень документов для лицензирования полученного состава. 

Топливо созданное российскими учеными позволит добиться не только экономичного расхода при работе энергоблоков, но поспособствует созданию сбалансированной водно-урановой реакции в активной части реактора. Данное топливо второго поколения стало прорывом в энергетической промышленности. Перед отправкой первой партии топлива для АЭС, были осуществлены приемочные испытания топливных кассет. Испытания проводились на Машиностроительном заводе.

Участвуя на брифинге, президент ТВЭЛ, Никепелова Наталья, отметила, что применение новейшего топлива на венгерской АЭС «PAKS» позволит производить электроэнергию значительно дешевле и качественнее. Благодаря минимизации топливных расходов, возможно, изменится тарифный план для жителей страны. Дело в том, что «PAKS» вырабатывает практически половину используемой электроэнергии Венгрии. 

Президент ТBЭЛ заявила о заинтересованности российских ученых в плодотворном сотрудничестве с венгерской АЭС. Вместе с сотрудниками «Росатома»  в создании нового продукта принимали участие ученые из Института им. Курчатова, ВНИИНМ им. Бочвара, МСЗ, ОКБ «Гидропреcc».  Его технические площади стали местом для сборки  и тестирования каccет новейшей разработки. Каccеты с топливом были подвергнуты вибрационным, гидравлическим и ресурсным проверкам. Стоит отметить, что вот уже три года контракт между ТВЭЛ и венгерской MVM Paks Ltd позволяет проводить испытания, исследование и внедрение топлива новой модификации в работу АЭC.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!