Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Система диспетчеризации

unnamed.jpg

Предприятие «Атомэнергопромсбыт» разработало новый коммерческий комплекс — систему диспетчеризации, в основу которой положен принцип накопления электрической энергии. Предсказательная аналитика позволяет добиться экономии клиента при оплате за потребленную энергию и мощность до 1,5 млн рублей на 1 МВт. Это происходит благодаря подключению внешнего накопителя и уменьшению нагрузки в момент снятия показаний оператором рынка.

Комплекс состоит из программной и аппаратной составляющей. Основной элемент аппаратной части — удобный в эксплуатации мощный Li-ion-накопитель электрической энергии. Среди его достоинств стоит отметить:

  • отсутствие выделений водорода, что дает абсолютную взрывозащищенность и пожаробезопасность;
  • широкий диапазон рабочих температур и нечувствительность к их перепадам;
  • минимальные затраты на эксплуатацию.

Аппаратные компоненты производитель планирует закупать, а вот программное обеспечение, учитывающее особенности энергетического рынка России, является собственной разработкой предприятия.

Для чего это нужно

У компаний с суммарной мощностью всех источников потребления свыше 670 кВт финансовые расходы состоят из оплаты электроэнергии плюс затраты на мощность. Первый показатель вопросов не вызывает — сколько было потрачено, столько и оплачивается. С мощностью ситуация более сложная. Оператор рынка делает замер один раз в сутки. Но во сколько происходило измерение, клиент узнает позже, в конце месяца, получая счет.

Аналитический программный комплекс каждый час систематизирует статистику потребления мощности. Таким методом определяются часы максимальной нагрузки, а также период замера мощности оператором рынка — это происходит во всем регионе одновременно. Программа сама рассчитает момент, когда накопители необходимо включить, чтобы срезать пиковое потребление электроэнергии и уровень мощности.

Для корректных расчетов необходимо изучить определенный объем информации от потребителя — минимум это годичная статистика, а в идеале данные за 2—3 года. В этом случае будет обработано больше показателей и зависимостей, а точность момента переключения на внешний источник энергии повысится. Эксперименты разработчика говорят о 80%-й эффективности предсказательной статистики.

Режим работы накопителя настраивается так, чтобы запасать электрическую энергию во временной интервал действия минимальных цен, а выдавать ее в часы пиковой нагрузки и период замеры мощности оператором.

Принцип работы и оплата услуг

Компания «Атомэнергопромсбыт» устанавливает и настраивает литийионный накопитель в контейнере на территории предприятия. По итогам работы разработчик комплекса и потребитель делают сравнительный анализ затрат на электроэнергию без этого устройства и тех расходов, которые предприятие несет сейчас. Получившаяся разница делится.

Экономия получается не за счет снижения потребления электроэнергии, а вследствие уменьшения счета оператора рынка за мощность и электрическую энергию.

На данном этапе развития, чтобы привлечь клиентов, разработчик закупает все оборудование и полностью несет расходы по обслуживанию системы. В этом году на двух крупных площадках в России стартуют пилотные проекты компании суммарной мощностью 1 МВт.

Кому будет выгодно

Комплекс будет представлять интерес для крупных, а также средних промышленных предприятий с общей мощностью электрооборудования свыше 2 МВт. Главное условие — услуги передачи электроэнергии должны оплачиваться по двухставочному тарифу, то есть электроэнергия отдельно от мощности.

Помимо этого, такую технологию нельзя применять в регионах, которые не подключены к ЕЭС, а также за пределами оптового рынка по причине другого принципа расчетов. Однозначная выгода будет у предприятий южных российских территорий, где высокие тарифы были всегда.

Потенциал применения у такого метода экономии внушительный. Энергия дорожает, а стоимость накопителей падает. В перспективе технология будет востребована все больше, и крупные предприятия России смогут оценить все ее достоинства.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!