Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Россети обновляют ЛЭП на Дальнем Востоке

Группа «Россети» в рамках подготовки к очередному зимнему сезону нарастила объем денежных средств, направляемых на выполнение ремонтных работ на линиях электропередач на территории Дальнего Востока. После увеличения трат на 10%, израсходовать на эти цели в 2022-м году планируется 4,3 миллиарда рублей. Общий объем работ должен составить около 2,4 тысячи километров ЛЭП. Соответствующее заявление было сделано главой компании Андреем Рюминым в рамках совершения в Якутске. Докладывали, в том числе руководителю Минэнерго Николаю Шульжинову, присутствовавшему лично.

Дальний Восток относится к числу сложных с точки зрения энергетики регионов, здесь сочетается производственная изолированность, огромные территории, сложный климат и рельеф местности. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения требуется наличие современной инфраструктуры и четкой выстроенной работы.

В руководстве «Россети» подтвердили, выполнение подготовительных работ к осенне-зимнему периоду осуществляется в точном соответствии с графиком, полностью подготовка завершится до конца текущего месяца. Повышенное внимание уделяется состоянию ЛЭП и расчистке просек под ними. С учетом большой протяженности линий электропередач, это ответственная задача, необходимая для достижения надежности обеспечения электроэнергией потребителей.

Объем работ 2022-го года включает в себя ремонт ЛЭП мощностью от 35кВт и выше на протяжении 2423 километров. Объем оборудования, подлежащего ремонту на подстанциях, составляет 633 единицы. Площадь просек, расчищаемых от растительности под линиями электропередачи, 15,8 тысячи гектар.

Отдельно Андрей Рюмин выделил работы на территории Бурятии и Забайкалья, где выделен 521 миллион рублей на проведение работ по увеличению надежности элементов электрораспределительного комплекса.

Полностью подготовлен к зиме аварийный запас технических средств, в округе сформировано 267 аварийных бригад, укомплектованных по штату и обеспеченных всей необходимой техникой (730 различных единиц). Существует резерв источников электроснабжения. Их суммарная мощность достигает 60,3 МВт (348 единиц).

Стоят перед компанией «Россети» и сложные инвестиционные задачи. На Дальнем Востоке реализуется одновременно несколько инфраструктурных проектов с большими объемами инвестиций, в частности подключение к электроснабжению Удоканского медного месторождения, в Якутии прокладывают очередную высоковольтную ЛЭП 220 кВт от Нерюнгринской ГРЭС до Нижнего Куранаха. Ее протяженность составляет 337 километров. Она должна обеспечить более высокий уровень надежности энергоснабжения юга Якутии, включая нефтеперекачивающие станции на маршруте «Восточная Сибирь – Тихий океан».

О масштабах деятельности «Россети» на Дальнем Востоке говорит объем подчиненной инфраструктуры – свыше 94 тысяч километров ЛЭП, 14 тысяч подстанций.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!