Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Росатом начал ликвидацию экологического ущерба

Росатом начал ликвидацию экологического ущерба, который в течение длительного времени образовался на полигоне «Красный бор»

25 апреля, Москва Алексей Лихачев, руководитель Госкорпорации «Росатом» вместе Валентиной Матвиенко, возглавляющей Совет Федерации, запустил строительную фазу работ, нацеленных на устранение экологического ущерба, образовавшегося в течение продолжительного времени на полигоне «Красный бор».

В тот же день строительная техника была переправлена на строительную площадку. Предусмотрено четыре основных круга работ: обустройство эшелонированной противофильтрационной завесы вокруг полигона, перекрытие существующих на полигоне открытых карт, обезвреживание имеющихся на открытых картах отходов пастообразной и жидкой консистенции, общая рекультивация площадки. Противофильтрационная и имеющая эшелонированный характер завеса служит для отвода грунтовых вод и не допускает попадания загрязняющих соединений на территории, смежные с полигоном. 

Обезвреживание находящихся на открытых картах отходов с пастообразной и жидкой консистенцией будут производить с использованием технологий, которые дают возможность обслуживать отходы сложного состава. В результате будет получаться адаптивный материал геокомпозитного состава с полностью безопасными характеристиками, который в дальнейшем станет служить для рекультивации полигона. 

В процессе такой рекультивации будет выполнен экран тела полигона, состоящий из множества уровней, в том числе плодородного слоя и, кроме того, система очистки и дренирования фильтрата и ливневых стоков.

Полезная информация

Расположенный в Ленобласти полигон «Красный бор» относится к самым значительным объектам накопленного вреда экологии,в РФ. Он появился в 1969 году и должен был служить для размещения и утилизации промышленных и химических отходов. На площадке размером 67,4 гектара располагаются 70 карт-накопителей, где в 2014 году, когда полигон перестал функционировать, находился приблизительно 1,7 миллионов тонн отходов, которым был присвоен различный класс опасности. Площадка принимала отходы как в твердом, так и в жидком состоянии. Отходы, относимые к I классу опасности, располагались в закрытых картах, находящихся в герметичных стальных контейнерах, которые располагаются на глубине 7 метров в синих глинах. Отходы, отнесенные ко II–IV классу опасности, располагаются в различных картах с учетом их типов: органические, щелочные, кислотные.

Российское правительство в феврале 2020 года назначило входящее в систему Росатома ФГУП «ФЭО» в качестве исполнителя мероприятий по устранению накопленного вреда для экологии. Эти работы отнесены к федеральному проекту «Чистая страна», входящему в национальный проект «Экология». Завершение работ по данному проекту предполагается в 2024 году. 

Государственный контракт на предмет производства работ, связанных с ликвидацией экологического вреда, накопленного на полигоне «Красный бор», был оформлен 25 апреля 2022 года, его сторонами стали полигон «Красный бор» (государственный заказчик) и входящее в систему Росатома ФГУП ФЭО. Сумма контракта установлена на уровне 14,7 миллиардов рублей. Документация по проекту ликвидации накопленного вреда изучалась в ходе общественных обсуждений и получила положительные оценки в ходе всех надлежащих государственных экспертиз.


Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!