Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Применение телемеханики в энергетической отрасли

В этой сфере человеческого существования используемая в процессе деятельности телемеханика представляется автоматизированного средства обеспечения администрирования любой технологии. 

Эта процедура реализуется посредством применения различных устройств и необходимого им программного обеспечения. Именно последнее несет ответственность за надлежащий обмен потоками информации и соответствующими сигналами, приходящими от объектов.

Применение методов телемеханического администрирования

Вся телемеханика энергетических объектов подразделяется одновременно на несколько основных независящих друг от друга средств, которыми могут быть:

  • средства, реализующие необходимую проверку и техническое управление объектами (СДТУ);
  • средство, осуществляющее надлежащее исследование получаемой от объекта информации (SCADA);
  • действующее в автоматическом режиме средство реализации коммерческого учета затраченной энергии (АСКУЭ);
  • средство осуществления автоматического управления (администрирования – САУ);
  • пульты управления и переключения, задействованные в контрольно-замеряющей технике;

Обмен информацией между управляемым объектом и центром управления

Чтобы информация от средств телемеханического управления исправно подавалась на соответствующий пульт администрирования (с обязательным учетом расстояния от объекта до центра, где реализуется управление), использоваться могут следующие методы коммуникации:

  • проводные средства;
  • беспроводные средства;
  • высокочастотные средства, использующие для прохождения высоковольтные линии передачи энергии;

Любое из средств проходит тщательную проверку на пригодность к использованию, так как, в случае аварийной ситуации, на них возлагается довольно существенная роль.

Каким образом собираются средства, телемеханики

Конструкция любого подобного средства осуществляется таким образом, чтобы информации, которую они предоставляют в центр администрирования, гарантировалась высокая скорость и высокое качество передаваемой информации, а также повышенная надежность передаваемых данным устройством сигналов.  

При этом одной из главных задач, поставленных перед телемеханическим средством управления является надлежащее обеспечение им оперативности и возможности зафиксировать изменения, в случае если подобные перемены были допущены в настройках электросети, либо в состоянии самих установок.

Используемая в сфере электроэнергетики телемеханика, а именно ее обязательные средства должны применяться в целях полноценной организации контроля над объектами, находящимися на изрядном отдалении от центра администрирования, откуда ведется управление объектом, и друг от друга. 

Сами объекты необходимо устанавливать на определенных участках территории, причем каждый подобный участок будет сопровождаться запретом на пребывание здесь человека, так как на протяжении длительного времени пребывание человека в опасной близости от подобного объекта запрещается, в силу высокой радиационной опасности и существенно увеличивающегося объема информации, в отношении уровня загрязнения участка.

Преимущества средств, осуществляющих администрирование 

Все средства телемеханики характеризуются весьма высоким количеством преимущественных характеристик, а именно:

  • полной независимостью средства от объекта, подлежащего осуществлению контроля. Благодаря применению телемеханических средств и использованию современных средств телекоммуникации, появилась довольно ценная возможность отслеживать за объектом или сразу несколькими объектами их надлежащую степень функционирования;
  • возможностью контроля над оперативно-техническим персоналом быть реализованным, с помощью таких средств, как, например, SCADA;
  • экономичностью своего использования, посредством ввода в эксплуатацию разнообразных средств телемеханики, благодаря чему появилась реальная возможность сэкономить на приеме на работу живых сотрудников;
  • оперативностью реагирования ответственного диспетчера на возникновение опасности аварийной ситуации, кроме того, администрирование с помощью автоматического средства в разы превышает возможности ручного управления объектами.

Недостатки средств, осуществляющих администрирование

В бочке меда не обошлось без ложки дегтя. К сожалению, на сегодняшний день существенный недостаток в администрировании телемеханики, по причине ее уязвимости и открытости разнообразным неисправностям. Именно поэтому, до сих пор не было принято решение полностью обходиться без живой рабочей силы.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!