Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

План: построить 16 энергоблоков на АЭС РФ до 2035 года

Высшее руководство России дало задание отечественным атомщикам. В ближайшее время долевое участие АЭС в инфраструктуре энергетики должно достигнуть отметки 25%. На выполнение задачи отведен срок до 2035 года. В рамках реализации поставленной цели энергетики инициировали начало комплекса масштабных строительных мероприятий. Каждое из них будет выполняться одновременно с реализацией процедуры по выводу из эксплуатации блоков, оснащенных устаревшими моделями реакторного оборудования. Недавно в Москве снова собрались главные инженеры концерна «Росэнергоатом». Во время встречи специалисты дискутировали на тему подведения итогов деятельности АЭС. Параллельно в центре внимания оказались планы на 2022-2024 год.

Производственный комплекс

После распада СССР возникла необходимость в формировании российских государственных предприятий. Поэтому в 1992 году сформировалась компания «Росэнергоатом». На тот момент предприятия атомной энергетики осуществляли выработку 120 миллиардов кВт/ч электроэнергии. На момент 2021 года показатель производительности вырос до отметки более 220 миллиардов кВт/ч. Позитивную динамику спровоцировал запуск новых блоков выработки энергии на АЭС. Не маловажным фактом стало проведение масштабной деятельности в сфере продления эксплуатационного срока агрегатного оснащения блоков.

В 2007 году состоялся запуск специального комплекса мероприятий. Его назначением стало увеличение выработки энергии. Главная задача – компенсация потенциального дефицита электроэнергии, который может быть создан из-за перерывов в процессе запуска блоков с передовым оснащением. Специалисты выполнили работы в сфере увеличения показателей тепловой мощность агрегатов типа ВВЭР. Также возрос коэффициент полезного действия в комплексах типа ВВЭР и РБМК. Реакторные установки типа ВВЭР-1000 начали функционировать в пределах топливного цикла на 18 месяцев. Атомщики оптимизировали план по диагностическому обслуживанию блоков с устройствами любого вида.

В течение двух лет на блоках с агрегатными устройствами РБМК специалисты выявили процесс деформации графитовой кладки. Параллельно диагностировали искривление технологических каналов. Процесс сформировался из-за дефектов графита, вызванных радиационными и термическими реакциями. Возникла необходимость в реконструкции ресурсных характеристик. В целях решения данной проблемы специалисты сформировали соответствующее технологическое решение. Впервые его внедрили на блоке 1 ЛАЭС. После интеграции инновации удалось вернуть реактору работоспособное и безопасное состояние. На данный момент специалисты продолжают вести деятельность, связанную с другими блоками типа РБМК.

Деятельность в 2021 году

На территории ЛАЭС начали функционировать два новых блока, которые оснащены современными агрегатными механизмами типа ВВЭР-1200. Эксплуатационный ресурс блока 4 БАЭС увеличен. Ведется деятельность на территории ЛАЭС-2. Здесь специалисты выполняют мероприятия в сфере строительства двух блоков. Строятся два современных блока на территории КАЭС. Компания возводит блоки на САЭС.

Концерн «Росэнергоатом» начал реализовывать комплекс задач по организации атомно-водородной промышленности. В результате произошло формирование НИОКР. Ключевым объектом, где происходит производство водорода с использованием технологии электролиза, стала АЭС города Курск.

Дивизион электроэнергетики от других государств получил доход более миллиарда долларов. Много средств было получено от строительства АЭС на территории Турции. Недавно состоялись мероприятия по запуску АЭС в Республике Беларусь. Кроме того «Росэнергоатом» оказывал иные услуги зарубежным предприятиям атомной энергетики. Сейчас принимается активное участие в процессе возведения объектов АЭС в Республике Бангладеш. Концерн ведет деятельность на территории Венгрии и Египта. Российская компания специализируется на обучении сотрудников, которые будут заниматься эксплуатацией и обслуживанием электростанций. Ведется активная деятельность в сфере поставок продукции изотопного образца.

Вопросы безопасности

В настоящее время специалисты внесли много актуальных правок в мероприятия по безопасному энергетическому производству. Результаты инноваций заметны невооруженным глазом. На момент 1992 года специалисты обнаружили почти 200 нарушений. В 2021 году данный показатель стал менее 35 нарушений. В настоящее время во всех станциях главные инженеры акцентируют внимание на обучении соблюдению безопасности для специалистов любого уровня.

Раньше, в первую очередь, работали с сотрудниками отдела эксплуатации и оперативного участия. В настоящее время начали активно взаимодействовать с руководителями любого уровня. Недавно состоялось ежегодное соревнование по технике безопасности. В результате проведения мероприятия лидерами стали команды БАЭС, РАЭС и КАЭС.

Перспективы на будущее

Атомная энергетика в перспективе до 2045 года пройдет целую серию преобразований. В конце 2021года АЭС занимали около 20% рынка отечественного энергобаланса. Теперь руководство страны обратилось к концерну «Росэнергоатом» с заданием по увеличению охвата рынка еще на 5%. В целях реализации проекта сформировался генеральный комплекс по размещению объектов до 2035 года. Одной из ключевых проблем стала необходимость в отключении производственных мощностей. Сейчас остановлена работа двух блоков в ЛАЭС. Параллельно отключили блок в КАЭС. Эти объекты были оснащены реакторами типа РБМК. В следующем году запланировано выполнить остановку еще одного блока в КАЭС. В сумме, возможно, будет остановлено 10 реакторов. Эти мощности невозможно заменить. Поэтому будут приняты меры по организации эффективного производства энергии. Важно предотвратить вероятность значительного уменьшения выработки энергии в ближайшее время.

Эксперт уверен, что дивизион должен оптимизировать организационные вопросы в сфере эксплуатации технического оснащения объектов. В противном случае цели могут быть не достигнуты. Итоги деятельности двух предыдущих лет позволили разработать программное решение данной проблемы. В комплекс интегрированы такие задачи:

  1. Обеспечение высокоэффективного функционирования энергетических блоков.
  2. Формирование сильного потенциала лидеров среди руководителей.
  3. Развитие встроенной модели комплекса управления.
  4. Создание дисциплинированных коллективов.
  5. Повышение квалификации и уровня ответственности для персонала любого уровня.

Кроме того, будет продолжаться работа по развитию системы безопасного производства.

По плану на ближайшие два года все энергетические блоки с агрегатными механизмами типа ВВЭР-1200 будут переведены на топливный цикл длиной 18 месяцев. Достижение эффективного производства станет возможным за счет реализации технической диагностики нового оборудования с периодичностью раз в 120 месяцев. Это правило будет действовать в направлении блоков, которые функционируют в пределах проектного эксплуатационного срока. Ранее в соответствующих нормативах был прописан срок ТО в 48 месяцев. Реализацией данного решения занимаются государственные компании «Росэнергоатом» и «Гидропресс».

Основной комплекс деятельности будет развиваться на территории КАЭС-2. В течение двух лет примут решение по оснащению новых мощностей реакторными агрегатами модели ВВЭР-С или ВВЭР-600. Параллельно будут инициированы работы в сфере реализации подготовительных мероприятий и сооружения АСММ, куда планируется установить агрегат РИТМ-200. Этот объект будет размещен на территории Якутии. Начнется инвестиционная деятельность в направлении производства водородных ресурсов по передовой технологии на территории предприятия КАЭС.

Дивизион продолжит деятельность по реализации проектов заграницей. Компания будет принимать участие в запуске блока 2 Белорусской АЭС, а также блока 1 в АЭС «Руппур» и строительстве АЭС «Аккую». Кроме того будет реализовано сопровождение плановых ремонтных мероприятий на территории Армянской и Белорусской АЭС, АЭС «Куданкулам», «Козлодуй» и «Тяньвань». Будет проведена деятельность в сфере подготовки сотрудников, которые займутся обслуживанием объектов атомной энергетики: «Аккую», «Руппура», «Пакша‑2», «Эль-­Дабаа». Параллельно будут реализованы первые отгрузки материала 60Co c АЭС городов Смоленск и Курск.

Важно реализовать все планы на ближайшие годы. Поэтому энергетики должны:

  1. Сформировать современные сети логистики.
  2. Выбрать отечественные аналоги для некоторых заграничных запчастей.
  3. Провести деятельность в сфере увеличения эксплуатационного ресурса агрегатов.
  4. Выполнить замену импортного оборудования на отечественные аналоги в рамках реализации процесса модернизации.
  5. Инициировать производство запчастей, инструментария и принадлежностей на территории отечественных предприятий.
  6. Интегрировать процесс эксплуатации смол и реагентов ионообменного образца.
  7. Внедрить софт от отечественных разработчиков.

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!