Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Особенности производства и применения опор ЛЭП

Производство ЖБИ опор ЛЭП

Основное назначение железобетонных опор – строительство и ремонт воздушных линий электропередачи. Также столбы из бетона применяются для установки фонарей уличного освещения и других конструкций, располагаемых над поверхностью земли. Стойки из железобетона отличаются высокой механической прочностью и долгим сроком службы. При соблюдении технологии изготовления и монтажа такие опоры способны прослужить более 70 лет.

Преимущества железобетонных опор ЛЭП

Своими качествами бетонные столбы обязаны сочетанию свойств каркаса из стальной арматуры и бетонного раствора, которым он заливается. Бетон защищает конструкцию от ударов, сжимающих и скручивающих усилий, а стальная арматура препятствует растягивающим воздействиям. Серьезную опасность для железобетонных опор могут представлять климатические и сейсмические воздействия.

Под действием температурных перепадов, ветра и атмосферных осадков бетон постепенно разрушается. Поэтому в его состав входят специальные вещества, позволяющие опорам ЛЭП сохранять свои свойства при пониженных и повышенных температурах. В сейсмоопасных районах применяются особо мощные стойки ЛЭП, разработанные специально для подобных условий работы.

Технология производства и классификация

Изготовление железобетонных опор ЛЭП производится в соответствии с действующими государственными и международными стандартами, соблюдением технических условий на производство бетона, арматуры, крепежных и закладных элементов.

В зависимости от предполагаемых нагрузок и условий работы различают опоры, изготовленные методом вибрирования или центрифугирования. 

Метод вибрирования заключается в заливке металлического каркаса бетонным раствором на специальном вибростенде. Это позволяет сделать бетон более плотным и избежать образования пустот и раковин.

Вращающееся оборудование для изготовления столбов методом центрифугирования имеет круглую форму. В нем равномерное распределение раствора обеспечивается за счет вращения центрифуги со скоростью 80-120 об/мин. Чаще всего центрифугирование применяется для изготовления более мощных опор, предназначенных для прокладки линий мощностью свыше 35 кВт.

Стальной каркас представляет собой продольные прутки различного диаметра и сечения, периодически обмотанные поперечной арматурой. В состав бетонного раствора входит портландцемент различных марок, песок, гравий, а также пластификаторы и присадки для увеличения морозоустойчивости.

По форме различают цилиндрические и конические опоры. Столбы конической формы отличаются по сечению и могут быть:

  • Кольцевые;
  • Трапециевидные;
  • Круглые;
  • Восьмигранные.

По назначению и варианту установки выделяют несколько видов опор ЛЭП. 

Наиболее распространены прямые промежуточные опоры. Они представляют собой одинарный столб с размещенными наверху кронштейнами. Промежуточные опоры предназначены для поддержания воздушных кабелей на прямых участках трасс. 

На поворотах трассы устанавливают угловые промежуточные или анкерно-угловые опоры. Они имеют дополнительное усиление в виде наклонного железобетонного столба или металлических тросов-растяжек. Анкерно-угловые опоры способны выдерживать большие нагрузки.

Также выделяют анкерные опоры, которые используются при прохождении линией различных естественных природных или искусственных препятствий. В начале и конце трассы устанавливаются концевые опоры ЛЭП.

Особенности установки железобетонных опор

Способ монтажа опор в грунт зависит от их назначения, особенностей почвы, местного климата и прочих факторов. Перед началом монтажных работ проводится разметка мест установки опор. Затем выбранные места расчищают и разравнивают, удаляя крупные камни и растительность. После этого при помощи специальной техники производится бурение скважин под столбы. Глубина скважин зависит от высоты и назначения опоры, а также от расстояния до плотных слоев грунта.

Установка стоек ЛЭП может производиться как непосредственно в грунт, так и в заранее подготовленные бетонные основания. Такие основания представляют собой заранее подготовленную бетонную подушку или заливается по месту. Опора крепится на подставку при помощи фланцевого соединения.

Монтаж выполняется при помощи строительных кранов и другой грузоподъемной техники, включая вертолеты. В исключительных случаях допускается ручной подъем и установка опор. В случае необходимости предварительно устанавливаются ригели, которые предназначены для поддержания опоры.

После установки столба в скважину, производится его выравнивание и утрамбовка грунта вокруг. При необходимости скважина заливается бетонным раствором. Часть столба, помещенная непосредственно в почву, должна быть обработана составом, защищающим бетон от воздействия влаги.

Подключение линии электропередач к опоре производится только после окончания ее установки и застывания бетонного раствора. Работы по подключению должны производиться с соблюдением всех требований безопасности.

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!