Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Особенности фундамента для линий электропередач (ЛЭП)

Фундамент под опоры ЛЭП представляет собой прочную, надежную конструкцию, которая предназначена для удержания стоек энергетических линий. Именно от качества монолитной опоры будут зависеть эксплуатационные и технические характеристики ЛЭП в момент использования, а также срок их службы.

Мы предлагаем

Железобетонные фундаменты являются универсальными в области энергетического строительства, поскольку идеально подходят как для воздушных опор, так и для проходящих над землей. Конструкция с легкостью переносит агрессивное воздействие внешних факторов, таких как существенные ветровые и весовые нагрузки, тяжесть от проводов и массивного грозозащитного троса, сложные погодные условия.

При монтаже железобетонного основания обязательно учитывается климатическая особенность грунта, поскольку в разных регионах страны она значительно отличается. В связи с этим, упущение некоторых факторов может стать причиной преждевременного износа ЛЭП либо же травмоопасной ситуации. 

Подготовительные работы по установке конструкции следует проводить под чутким руководством специалистов с использованием инновационных строительных технологий.

Разновидности фундаментов под опоры ЛЭП

В зависимости от типа грунта, монтируются конструкции следующих типов — сборные железобетонные и монолитные фундаменты. Помимо этого, фундаменты делятся на:

  • Конструкции с грибовидными подножниками — включают в себя прямую либо наклонную стойку с плитой у основания;
  • свайные — конструируются из одной и более свай, выступающих элементами сцепления.

Грибовидные подножники

Несмотря на относительную простоту установки, основание отличается долговечностью и надежностью в процессе эксплуатации. Данный вариант чаще всего используется на той местности, где не проедет специализированная крупногабаритная техника. На фундаменты такого типа воздействуют горизонтальные и вертикальные нагрузки. По сравнению со свайным основанием, на производство грибовидного фундамента не требуется большой расход стали.

Свайные железобетонные конструкции

Свайный фундамент под металлические опоры ЛЭП находится на позицию выше, нежели предыдущий вариант. Это обусловлено скоростью установки (Конструкция устанавливается в два раза быстрее, нежели грибовидное основание). Также немаловажным фактором является возможность установочных работ в зимнее время и в условиях плохих погодных условий.

Крепление свай возможно на любой местности — начиная от вязкого болота и заканчивая песчаным полем. Нередко случается, что сваи со временем натяжение, что тает возможность выкрутить поврежденный элемент и заменить на новый.

Особенности монтажных работ

Прежде чем приступить непосредственно к установке железобетонной конструкции, необходимо подготовить небольшой котлован. Данное углубление сделает линию электропередач более прочной. Особенно важно уделить должное внимание углублению, если речь идет о местности, в которой возможны земные вибрации.

Немаловажным этапом является защита фундамента под опоры ЛЭП от процессов коррозии, особенно если речь идет о железобетонной конструкции. Это особенно важно для территории с повышенной влажностью воздуха. Во избежание преждевременного износа конструкция дополнительно прорабатывается современными гидроизолирующими полимерно-битумными покрытиями. Наносится покрытие при помощи газопламенного нанесения или антикоррозионных грунт-эмалей.

Важно понимать, что все манипуляции невозможно выполнить самостоятельно, поэтому лучше воспользоваться помощью профессиональных строителей, которые установят конструкцию быстро, качественно, а главное — на продолжительное время.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!