Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Осмотр трасс кабельных линий

Для чего проводят осмотр

Осмотр линий позволит визуально обнаружить нарушения их эксплуатации и возможного развития проблем различного характера. Осмотры могут относиться к периодическим либо внеочередным.

Периодичность осмотров

Периодические осмотры с максимальным напряжением 35кВ проводятся с требованиями, указанными в технической документацией. Время проведения осмотра:

  • Трассы, располагающиеся в земле должны осматриваться минимум один раз в квартал;
  • Трассы, проходящие через эстакады, туннели либо каналы должны осматриваться с периодичностью раз в полгода;
  • Трассы, проходящие через колодцы – один раз в два года;
  • Трассы, проходящие под водой – в соответствии с требованиями, указанными в поставляемой документации.

Осмотры КЛ с напряжением, варьируемым в пределах диапазона от 110кВ до 220кВ:

  • Трассы кабелей, находящиеся в земле – ежемесячно;
  • Трассы, проходящие через коллектора либо туннели – один раз в три месяца;
  • КЛ, отвечающие за питание пунктов питания – ежемесячно;
  • Пункты без сигнализации, отвечающие за подачу питания – в соответствии с рекомендациями, указанными в технической документации.

Для КЛ напряжением более 1кВ, имеющих открытый вид, осмотр должен проводиться в результате каждого осмотра электрического оборудования.

Рабочим персоналом линии осматриваются с периодичностью минимально раз в полгода.

Осмотры, относящиеся к внеочередным, проводятся после паводков, ухода снега и других внештатных ситуаций.

Качественный и эффективный контроль

На КЛ не должно быть никаких посторонних и инородных предметов, мусора и других элементов. При проведении осмотра КЛ необходимо обращать внимание на проведение строительных работ, проведение раскопок, посадку растений, обустройство помещений и сооружений, к которым будет подводиться питание. В обязательном порядке должны быть установлены все предупредительные знаки, обозначающие наличие КЛ электрических передач. Помимо этого, знаки используются в качестве ориентиров мест нахождения муфт. Не должно быть никаких провалов, вспучивания земли и других негативных моментов, которые могут навредить КЛ. В местах, где осуществляется переход кабелей из одного участка на другой, необходимо проверить наличие защиты от различных повреждений механического характера. Более того, необходимо проверять исправность, целостность и состояние муфт на конце.

Туннели с коллекторами и каналами, с различного рода кабельными сооружениями, должны постоянно быть в чистом и обслуженном состоянии. Хранить предметы и вещества в них категорически запрещается. Регулярно должны осматриваться различные конструкции и элементы, предназначенные для крепления, которые могут использоваться для обустройства линий. В летнее время максимальное расхождение температуры внутри туннелей и наружной может составлять 10 градусов. В ходе осмотра особое внимание уделяется целостности и состоянию КЛ, муфт, при помощи которых осуществляется соединение и другим важным элементам.

Дополнительно контролируется наличие либо отсутствие металлической не оцинкованной брони в кабельных линиях и конструкциях, имеющих неметаллизированное покрытие. Покрытие должно характеризоваться устойчивостью по отношению к возможному воздействию огня.

В результате осмотра туннелей с коллекторами контролируется исправность систем, отвечающих за вентиляцию, освещение, средств и элементов, используемых для тушения пожаров.

Дефекты и неисправности, которые были обнаружены на кабельных линиях, должны быть устранены своевременно. Дефекты должны быть устранены, как в ходе осмотра, так и во время проведения контрольных мероприятий.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!