Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Обзор новостей Электроэнергетики за 1-12 апреля 2021

Среди первостепенных задач, которые ставит сегодняшний день перед топливно-энергетическим комплексом России – укрепление статуса глобального игрока на общемировом энергетическом рынке. 

Страна настроена, в целом решительно и даже небольшие неприятности, в виде отказа стран Прибалтики от российской электроэнергии, никого, похоже, не смущают. Об этом в первой новости.

Чем обусловлен выход стран Прибалтики из БРЭЛЛ? 

Первое, что бросилось в глаза после прекращения экспорта электроэнергии в Латвию, это резкий скачок цен. В Литве, например, стоимость 1 МВт•ч увеличилась сразу на целых €4, и к настоящему времени составляет €51. Чем тогда обусловлен подобный невыгодный для самих же стран Прибалтики, шаг?

Ситуацию прокомментировал Владимир Скляр, один из сотрудников банка «ВТБ Капитал». С его слов, решение стран Прибалтики выйти из БРЭЛЛ никак не связано с понятием экономической целесообразности. Выход из БРЭЛЛ и объединение энергетических систем стран Прибалтики с Европой и Скандинавией завершится к 2025 году. Как следствие – Калининград окажется в полной изоляции, а население Прибалтики ждет ощутимое повышение цен на электричество. Это, чистой воды, политика. 

Перспективы развития водородной технологии в России

«Россия продолжает освоение водородной технологии, благодаря которой, ей удастся надолго закрепиться в статусе мирового поставщика «зеленых» энергоресурсов» – сказал Мантуров Д. В., Министр промышленности и торговли. Речь прозвучала во время открытия международной выставки «Иннопром», в столице Узбекистана, Ташкенте.

Сейчас Россия ведет активные переговоры со многими странами – лидерами в создании водородной технологии. Рассматривает переход более 7 тыс. предприятий и других объектов индустрии на лучшие доступные технологии. Со второго полугодия 2021 года вступает в силу законодательство в сфере «зеленой» энергетики, и это общемировой тренд, который в ближайшее время будет только усиливаться.

Дальневосточная энергетическая компания лишилась эквайринга

О масштабе проблемы говорит количество обслуживаемых ДЭК граждан, а это, ни много ни мало, порядка 3 млн. человек. Все они, в один миг лишились возможности оплачивать коммунальные услуги на сайте, через личный кабинет. Причина банальна. ВТБ и компания под названием «Хронопей» не смогли договориться о переносе даты внедрения, уже всем известного, нового стандарта безопасности российской платежной системы «Мир».

Представители банка прокомментировали сложившуюся ситуацию так: «С 2017 года ВТБ не имеет никаких договорных или иных отношений с компанией «Хронопей». Тем не менее ряд компаний продолжают сотрудничество с вышеозначенной компанией, как с провайдером процессинга. В их числе находится и ДЭК. ВТБ имеет полное право, ограничить проведение каких-либо операций в одностороннем порядке».

Как утверждают некоторые источники, если бы ДЭК не являлся государственной структурой, дело могло бы закончиться заменой партнеров. Однако, так как компания принадлежит государству, данный процесс может растянуться на годы. Представители компании «Хронопей» утверждают, что делают все возможное, для разрешения ситуации. Однако, вопрос по внедрению необходимых стандартов, висит пока в воздухе. Граждане используют другие каналы проведения дистанционной оплаты коммунальных платежей. 

Задолженности за электричество в Северо-Кавказском округе – «а воз и ныне там» 

На этой неделе стало известно о том, что Госхолдинг рассматривает возможность расторгнуть соглашение о, так называемой, расшивке задолженностей в регионе. Представители компании «Россети» воздерживаются от комментариев. За дальнейшим развитием ситуации следите в новостях.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!