Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Обзор российского рынка возобновляемых источников энергии

Чем больше развивается общество, тем острее ощущается нехватка ресурсов. Официальная статистика говорит о том, что открытых месторождений газа и нефти хватит не более чем на 50 лет. Конечно, можно попытаться найти новые месторождения – уже давно ведутся работы по поиску в арктических широтах. Но даже новое месторождение только отсрочит проблему. Именно поэтому все большее внимание уделяется, возобновим источникам энергии.

Состояние ВИЭ в Российской Федерации

К сожалению, несмотря на громкие заявления, развитие возобновляемой энергии в России продолжает оставаться на низком уровне. На сегодня – меньше одного процента всей энергетической отрасли. Причём если на долю солнечных станций приходится 0,5%, то на энергию, сгенерированную с помощью ветра и вовсе 0,07%.

Ситуация улучшится, если в это число включить гидроэлектростанции. Это почти 21% от общей доли энергии. Но, проблема в том, что крупные гидроэлектростанции не относятся к числу возобновимых источников энергии. Их экологичность и возобновляемость условны, так как при строительстве происходит значительное пагубное влияние на экологию. 

Пока масштабы отрасли возобновимой энергии незначительны. Вот так выглядит процентное соотношение источников энергии в России на 2020 год:

  • Тепловые электростанции - 67%;
  • ГЭС - 20%;
  • АЭС -12%;

А вот на солнечные и ветряные электростанции суммарно приходится всего 0,62%. 

И все же, несмотря на такие скромные значения, отрасль ВИЭ в Росси считается развивающейся.

Перспективы развития возобновляемых источников энергии в России

С 2009 года поддержка возобновимых источников энергии проводится на государственном уровне. Программа, указанная в постановлении правительства рассчитана до 2035 года и включает в себя несколько мер по поддержке ВИЭ.

Главная из таких мер – стимулирование инвесторов, с целью привлечения сторонних средств. Это – необходимая мера, так как прямые субсидии от государства отсутствуют. 

В основном стимулирование происходит за счет гарантии возврата средств. Речь идёт о вложениях с нормой доходности до 15%, на срок до 15 лет. Однако объёмы этой программы ограничены.

Это мера позволила заинтересовать энергетические компании во включении ВИЭ в сферу своей деятельности. На данный момент, возобновляемыми источниками энергии занимаются:

  • «Энел Россия». Одна из крупнейших частных энергетических компаний России. Компания планирует вложить в развитие ветряных электростанций 31 млрд рублей. 
  • «РусГидро». Компания выиграла отборы на строительство мини ГЭС. Объем производимой энергии в совокупности должен составить 1,3% всей энергии Российского рынка. Общая сумма инвестиций составит более 21 млрд рублей.

Самым популярным и инвестируемым видом энергии является солнечная. Причина в то, что она универсальна, в то время как остальные источники возобновляемой энергии имеют локальный и региональный характер.

Развитие ВИЭ в разных регионах России 

Развитие возобновляемых источников энергии происходит неравномерно из-за природных особенностей регионов. Как привило в каждой природной зоне перспективно развивать лишь один вид альтернативной энергии. Выглядит это распределение следующим образом:

  • Энергия ветра. Наибольшее распространение ветряные электростанции получили в следующих регионах: Урал, Алтай, Камчатка, побережье тихого и северного Ледовитого океана. Причём все популярнее становится использование не классических ветряных электростанций, а зондов, наполненных гелием. Они поднимаются на высоту 1 -2 километра и способны выдавать больше электроэнергии. 
  • Энергия горных рек. Строящиеся на таких реках гидроэлектростанции намного меньше влияют на экологию местности. Они требуют повышенного внимания, но в целом оправдывают свое использование. Наибольшее распространение данная технология получила в Кавказском регионе; 
  • Геотермальная энергия. Это – одновременно перспективное и слабо развитое направление. Неисчерпаемый ресурс, с большим КПД. Однако, развита отрасль слабо. Из известных 56 источников термальных вод только 20 поменяются в промышленности. На сегодня все термальные электростанции расположены на территории Камчатки и Курильских островов.  

Несмотря на всю перспективность направления, инвесторы не торопятся вкладывать средства в сферу возобновимых источников энергии. 

Этому способствует то, что:

  1. Отрасль еще не успела стать популярной. Вложения в нее подразумевают немалый риск. Это значительно замедляет развитие отрасли.
  2. Слабая законодательная база. ВИЭ рассматривается на государственном уровне только с 2009 года. Нормативная база все е0е находится на уровне формирования.
  3. Высокая стоимость тарифов. Электроэнергия, полученная из возобновляемых источников в 3 раза дороже традиционной энергии, из-за дорогого оборудования.

Таим образом, хотя ВИЭ и является перспективным направлением, в России отрасль развивается медленно. Сказывается большое количество невозобновимых природных ресурсов. Ожидать активное развитие отрасли стоит только через несколько десятилетий.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!