Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

ОБЗОР НОВОСТЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЗА МАЙ

Прогресс энергетики КНР налицо: подключение очередного энергоблока 

Политическая и экономическая ситуация

Китайские энергетики вознамерились подчинить себе всю Азию в необходимости других азиатских государств приобретать у них электроэнергию. Вот и 11 мая от Китайского объединения ядерной энергетики получено известие, что введены в промышленную эксплуатацию пятый и шестой энергетические блоки Тяньваньской АЭС.

Прошлой осенью, а конкретно в сентябре стартовало полноценное промышленное применение пятого энергоблока, к концу текущего года ожидается вступление в промышленную деятельность КНР энергоблока под номером 6.

Небогатая история Тянваньской АЭС.

На первых четырех энергоблоках станции, запущенных в период с 2007 по 2018 годы установлены российские ядерные реакторы ВВЭР-1000, а в 2018 году было подписано межправительственное соглашение между Россией и Китаем о строительстве седьмого и восьмого энергоблоков, на которых будут установлены самые современные модели ядерных реакторов ВВЭР-1200. Остается добавить, что на «молодых» энергоблоках поставлены реакторы местного изготовления ACPR-1000.

Российские и китайские ядерные реакторы

Как дополнительно отмечается специалистами местные реакторы не отличаются от приобретенных в России, что вовсе не помешало китайской энергетической компании приобрести для новых энергоблоков именно российские реакторы. В мире уже отметили неудержимо растущий энергетический потенциал Китая. Радует, что у России есть такие союзники. А вот Байдену лучше задуматься, пока не стало слишком поздно. 

Качественный энергетический баланс России, по мнению Шульгинова

Мнение министра энергетики

Как поспешил уведомить всех интересующихся состоянием российской энергетики министр энергетики РФ Николай Шульгинов, на сегодняшний день подотчетная ему отрасль занимает хорошие позиции. Он поспешил также отметить, что основной стоящей перед ней на данный момент задачей является уверенное преодоление последствий пандемии и дальнейшее развитие ключевых направлений. 

Также Шульгинов отметил перспективы ряда стран по осуществлению перехода на чистые источники энергии, что сделает Россию полноценным гегемонов в Европе, так же как Китай – столь же уверенно занимающий лидирующие позиции в Азии. Остается только ожидать, чем закончатся направляемые в Россию санкции, когда большинство стран перейдет на потребление российской энергетики.

Слова главного энергетика страны об энергопереходе

Шульгинов отметил невозможность игнорирования энергоперехода, при том, что привычные энергоресурсы сохранят за собой лидирующие позиции, как минимум, до 2035 года. Это делает очевидным проявление независимости в энергетике США и Евросоюза, ведь запасы энергоресурсов на их территориях пока что далеко от завершения. Если бы не этот факт, по крайней мере вся Европа уже несколько лет жила на подачки Москвы, а в Вашингтоне начинали бы об этом задумываться.

О добыче угля

Коснулся он в своем выступлении и угольной отрасли страны, которая с XIX века занимает одну из лидирующих позиций, по крайней мере, в России. Шульгинов заявил, что в условиях обеспечения предельной экологичности, все-таки потребуется развитие добычи угля не только для развития экономики и производства внутри страны, но и увеличение его поставок на экспорт.

Заявление Мочальникова на онлайн-конференции

Заявление Мочальникова

Как было сказано директором Департамента внешнеэкономического сотрудничества Сергеем Мочальниковым, принявшим участие в очередной конференции, проходившей в режиме онлайн, приходится цитировать: «На сегодняшний день Россия имеет возможность с уверенностью направлять свой взор в будущее, оставаясь абсолютно надежным поставщиком энергетических товаров предельно высокого качества».

Прохождение конференции в режиме онлайн

Стоит заметить, что уже IV Международная конференция в режиме онлайн, посвященная, исходя из ее названия «Управлению рисками, возникающими в энергетике в настоящее время» была организована Фондом «Института энергетики и финансов». И хотя Фонд является организацией, штаб-квартира которой расположена в Москве, интерес к ней возник и в Европе, поскольку в ближайшем будущем ожидается полный переход стран Евросоюза на энергетику с ее источниками в России.

Беспочвенные опасения многих

Как было отмечено Сергеем Мочальниковым, имеющая место до сих пор пандемия, спровоцировала совершенно ненужные страхи, в отношении энергетического вопроса, который бурно обсуждался на конференции. Сам Глава Департамента поспешил заверить участников конференции в том, что их опасения в отношении прекращения энергетических поставок из России, носят полностью безосновательный характер. И хотя влияние пандемии на спрос энергетических источников вполне очевидно, данные ситуации оценки являются излишне скоропалительными и обладают всеми признаками паникерства. А Россия вовсе не собирается прекращать поставки в страны, где заинтересованы в российской энергетике.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!