Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Объединение регионов в общую сеть электроэнергии

Недавно правительство приступило к реализации плана, в рамках которого планируется сформировать единую сеть электроэнергии, что приведет к равномерному распределению электроэнергии в регионах. 

Данная инициатива была выдвинута представителями «Россетей». В ближайшее время будут объединены несколько субъектов, в результате у одних регионов тариф снизится, у других повысится. 

Этот проект затронет 25% всего потока электроэнергии в региональном масштабе. Практическая реализация выдвинутой инициативы окажет положительное влияние на увеличение показателей субсидирования, что скажется на консолидации электросетевого комплекса, к такому выводу пришли эксперты после анализа имеющейся в общем доступе информации.

сформировать единую сеть электроэнергии

Представители действующего правительства обратились с письмом к президенту Владимиру Путину, в содержании обращения представлена инициатива по переводу ряда субъектов страны на единый тариф передачи электроэнергии.   

Такая информация была опубликована на официальном сайте ведомства, в администрации подтвердили ее подлинность. 

Правительство считает, что такая мера позволит заметно снизить показатели стоимости электроэнергии в субъектах, которые нуждаются в дополнительной поддержке. 

С практической точки зрения эти субъекты будут объединяться с близлежащими регионами, после этого в отстающем субъекте ставка будет снижаться, а в более развитом – повышаться. 

С высокой долей вероятности Алтай будет объединен с Алтайским краем, после этого жители республики будут платить за электроэнергию на 45% меньше, при этом для потребителей края показатель увеличится на 4%.  

Примерно такая же ситуация будет наблюдаться в Туве, в данном случае тариф на потребление электроэнергии снизится на 85%, субъект будет объединяться с Иркутской областью, для жителей которой тариф вырастет на 4%. 

Объединение республики Калмыкия с Ростовской областью приведет к снижению тарифа на потребление электроэнергии на 6,4%, при этом для жителей области этот показатель вырастет на 0,4%. Также объединения будут подлежать Курганская и Тюменская области, это же касается ХМАО и ЯНАО. 

Тарифы по потребление электроэнергии для жителей Курганской области снизятся на 34%. Ленинградская область будет объединена с Санкт-Петербургом, что приведет к снижению ставки для отстающего региона и роста тарифа для успешного субъекта. 

Эксперты пришли к выводу о том, что данная инициатива руководства страны затронет 25% всего потока электроэнергии, которая поступает для распределения в регионы.

Представители правительства считают, что снижение стоимости на электроэнергии станет хорошим стимулом для активизации производств, для функционирования которых требуется много электроэнергии. 

Увеличение количества крупных потребителей будет оказывать положительное влияние на равномерное распределение нагрузки всех остальных потребителей. 

Стоит отметить, что инициатива была официально принята на федеральном уровне. В начале ноября глава государства одобрил ее реализацию, подписав соответствующий указ. 

Представители «Россети» уже пытали продвинуть свою инициативу в 2014 году, однако тогда она подверглась жесткой критики. На сегодняшний день отношение к ней было пересмотрено, в ближайшем будущем вся страна совершит переход на единые сетевые тарифы. 

Официальные источники также одобрили реализацию этого проекта. Эксперты говорят о том, что переход на единый тариф в обозначенных субъектах не окажет негативного влияния на прибыли «Россетей». 

Представители компании еще не выступали с официальными комментариями по сложившейся ситуации. В ближайшей перспективе планируется постепенно снижение тарифа в отстающих регионах, к такому выводу пришли эксперты. Теперь граждане смогут платить меньше. 

После анализа имеющихся данных и прогнозирования результатов эксперты обозначили свою позицию по отношению к этой инициативе. 

Большинство из них склоняются к тому, что объединение регионов будет способствовать повышению перекрестного субсидирования. К тому возрастет роль «Россети» на рынке поставщиков электроэнергии, что может привести к вытеснению частных компаний. 

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!