Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Молниезащита зданий и сооружений

Поражение молнией строений или элементов энергоснабжения способно привести к серьезным негативным последствиям, среди которых:

  • Нанесение строению, его элементам или оборудованию повреждений механического характера, провоцирование возникновения пожара или даже взрыва со всеми негативными последствиями.
  • Причинение человеческому здоровью вреда, вплоть до летального исхода в результате его поражения электрическим током при шаговом напряжении или в результате прикосновения к токопроводящим поверхностям;
  • Повреждение или уничтожение без возможности восстановления различного электрооборудования в результате скачка напряжения в системе, возникновения электромагнитного импульса. 

Наиболее распространенными примерами повреждений является поражение изоляторов ЛЭП, пробои в изоляции электрокабелей, трансформаторов и аппаратуры с потерей электроснабжения объектов.

Система молниезащиты может быть внешней или внутренней. Внешняя предусматривает установку молниеприемников (крупная металлическая конструкция для притяжения ударов молнии), токоотводов и заземления (предусматривают отведение токов в грунт с последующим растеканием).

Внутренняя система защиты от молний 

Внутренняя система защиты от молний предусматривает наличие средств уравнения потенциалов молний и защиты от возникновения импульсных перенапряжений. В первом случае предусматривается обустройство заземления для всех металлических фрагментов посредством токопроводящих элементов, за счет чего уменьшается разность потенциалов этих частей и контура заземления. Во втором случае обеспечивается защита от возникновения динамических перегрузок путем отведения сверхтоков за счет использования нелинейных элементов.

Внешнее молниеотведение

Основным элементов внешних систем защиты от поражения молнией выступает молниеприемник. Это может быть определенная часть существующего здания, адаптированная для защиты от поражения объекта молнией или специально созданная, отдельно расположенная конструкция. 

Конструктивно искусственные молниеприемники объединяют в себе стержень с установленными на нем тросами и токопроводящими сетками. Допускается установка штыревых молниеприемников, представляющих собой отдельно стоящую мачту.

Материалы изготовления – цветные или черные металлы, в первую очередь сталь, реже алюминий или медь. Конструкция молниеприемников предусматривает следующие формы:

  • сплошные плоские или округлые;
  • многожильные.

В зависимости от используемых материалов изготовления и особенностей конструкции определяется сечение стержня. 

Сопротивление заземления для систем защиты от молний допускается от 10 Ом и выше. В качестве средств заземления допустимо использование арматуры и иных металлических изделий, установленных в землю для последующей передачи грунту электрического разряда.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!