Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Минэнерго выступает за обновление порядка расследований в аварийных ситуациях

В Минэнерго завершили работу над проектом правительственного постановления, призванного оптимизировать проведение расследований по результатам аварийных ситуаций. В частности документ предусматривает отдельный протокол для аварий, системных аварий и аварийных ситуаций.

В зависимости от величины последствий устанавливается, как объем проводимого расследования, так и состав участвующих лиц. Аварийной ситуацией признается нарушение, локализация которого возможна в рамках единственного энергетического объекта, и не несущее никаких последствий для потребителей электроэнергии или собственников. Соответственно расследование является внутренним делом организации, столкнувшейся с аварийной ситуацией.

Аварией признается нарушение, результатом которого стали последствия для потребителей. В данном случае к расследованию привлекаются не только собственники, но и представители Минэнерго, если авария отвечает определенным параметрам.

Системные признаются аварии, последствия которых сказываются на работоспособности всей энергосистемы. К их расследованию кроме владельцев и представителей Минэнерго необходимо привлекать и представителей «Системного оператора».

Вместе с этим предлагается внедрение единых регламентов формирования комиссий по расследованию и их дальнейшего функционирования, включая период расследования, перечень документов, выпускаемых по результатам.

После обновления планируется выделить в отдельную категорию нарушения, вызванные несоблюдением требований промышленной безопасности.

Ответственность за разработку нормативной документации в сфере безопасности объектов электроэнергетики лежит на Минэнерго, соответственно ведомство отвечает за контроль ее исполнения и последующую оптимизацию.

Основной целью внедрения нового постановления является переход к системным решениям в области совершенствования нормативно-технической базы, что в свою очередь должно положительно сказаться на количестве нарушений и размере их последствий.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!