Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Конструкция опор ЛЭП

Конструктивно опор ЛЭП могут существенно различаться по многим параметрам, начиная с материалов изготовления, заканчивая предназначением и условиями окружающей местности. Они могут изготавливаться из металла, древесины, железобетона или стеклопластика. Различия в конструкции будут и в зависимости от несущих способностей грунта в местах установки.

Среди основных конструктивных элементов, характерных для большинства существующих типов опор, необходимо выделить:

  • Стойка. Обязательный элемент, без которого существование опоры невозможно. Именно она обеспечивает вертикальное вынесение проводов над инфраструктурными и иными объектами на земной поверхности по высоте. Количество стоек в составе одной опоры может варьироваться. В случае, если опоры ЛЭП выполнены из металла и обладают решетчатой архитектурой, такие стойки именуют стволом. Чаще всего такой ствол формируется в виде усеченного четырехгранника, собираемого из стальных профилей. Может использоваться полоса или уголок. Конструктивно он формируется решеткой с обвязкой поясом и диафрагмой. Формирование решетки осуществляется раскосами, распорками и связующими элементами.
  • Подкосы. Необходимы при обустройстве опор анкерного, углового или концевого типа с максимальным напряжением в 10кВ. Их наличие позволяет принять часть эксплуатационных нагрузок, воздействующих на опору.
  • Приставка. Элемент характерный для комбинированных опор, обладающих деревянными стойками и максимальным напряжением 35кВ. Выполненные из железобетона приставки размещаются в грунте, обеспечивая дополнительную устойчивость.
  • Раскосы. Конструктивные элементы, отвечающие за повышение прочностных характеристик конструкции за счет их взаимного соединения. Например, могут соединяться стойки друг с другом или с траверсами.
  • Траверсы. Крепежные элементы, обеспечивающие отстояние проводов на безопасном расстоянии от опоры, а также между собой. В большинстве случаев материалом их изготовления выступает металл, но можно встретить также деревянные модели и траверсы из композитов. В некоторых случаях применяют гибкие траверсы, они в частности распространены при строительстве опор V- и П-образной формы. Для деревянных опор с максимальным напряжением до 1кВ наличие траверс не является обязательным условием. Они не требуются и при использовании изолированного провода с аналогичным напряжением, а также при использовании анкерных опор, вне зависимости от напряжения, так как в них для отдельной фазы выделена своя стойка.
  • Фундамент. Конструктивный элемент, принимающий на себя нагрузки от самой опоры и действующих на нее сил. Фундамент надежно фиксируется в грунте. Для одностоечных опор его роль играет низ элемента, в зависимости от типа используемых для опор материалов, их конструкции и особенностей грунта возможно применение свайных, сборных фундаментов или полноценных бетонных плит на участках с болотистой местностью.
  • Ригели. Элементы увеличения площади конструкций опор, расположенных под землей. Их основное предназначение кроется в повышении несущих способностей фундамента, увеличению способности противостоять опрокидывающим моментам и другим силам, прикладываемым к опоре в процессе эксплуатации. Особенно они актуальны на грунтах с недостаточной несущей способностью.
  • Оттяжки. Еще один элемент, обеспечивающий увеличение устойчивости опор за счет передачи на них части нагрузок, формируемых проводами.
  • Тросостойки. Верхние элементы опор, обеспечивающие удержание грозозащитного троса. Чаще всего они выполнены в виде шпиля трапециевидной формы, на П-образных моделях опор их сразу две, а в некоторых случаях они просто отсутствуют.
  • Надставки. Верховые конструктивные элементы, обеспечивающие наращивание высоты опоры.
  • Подножник. Конструктивный элемент внизу опоры, позволяющий ей опереться на поверхность фундамента.

Каждый из представленных выше элементов может иметь существенные конструктивные отличия в зависимости от типа опоры, к которой он принадлежит. 

Среди других элементов опор, необходимо отметить различные крепежные элементы, например, хомуты или оголовники.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!