Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Электроэнергетика России

Современные тенденции развития российской электроэнергетики

Российская электроэнергетика является одной из самых проблемных отраслей. В этой связи для обеспечения развития экономики нашей страны одной из главных задач России на ближайшие несколько лет является развитие электроэнергетики и решение текущих проблем. Например, по данным 2014 года, производство электроэнергии в России было в четыре раза ниже производства в США и в пять раз ниже, чем в Китае.

Основной причиной такого большого отставания является большое количество непроизводственных затрат и неэффективность отрасли. Косвенные расходы относятся к различным организационным и административным расходам, а также доходам акционеров, вознаграждениям высшего руководства и другим неспецифическим затратам.

В 2014 году менее 17% общих отраслевых затрат было напрямую использовано для производства топлива, технического обслуживания и эксплуатации электростанций. Однако с 2003 года российский энергетический сектор растет. Особенно с 2003 по 2007 год, производство увеличивалось в среднем на 2,6% в год.

 Российские тренды в развитии электроэнергетики

 Перед российской электроэнергетикой сегодня стоят следующие задачи:

  • внедрить энергосберегающие технологии;
  • сотрудничество с зарубежными партнерами;
  • привлечь инвестиции;
  • преодолеть риск недостаточных производственных мощностей;
  • развитие электросети.

Одной из основных проблем отрасли является нехватка инвестиций, что снижает технологический потенциал и приводит к отставанию от ведущих стран в разработке и внедрении новых технологий.

Современные компании в российском энергетическом секторе 

В широком смысле энергетика – это область экономики, которая специализируется на производстве энергии путем преобразования, но в рамках предприятия это направление имеет свои задачи. Важнейшим элементом всего топливно-энергетического комплекса является электроэнергетика.

Учитывая, что большинство компаний и отраслей стремятся повысить производительность при минимальных затратах, важность электроэнергетической отрасли становится все более очевидной. В частности, энергетическая отрасль больше всего обеспокоена тем, что этот ресурс чаще всего используется компаниями автоматизации и составляет значительную колонку расходов.

Автоматизация

Электроэнергетика может создать наилучшие условия для передачи и экономии энергии. Фактически эта область отвечает не только за рационализацию и оптимизацию сети передачи, но также за эффективную оптимизацию локальной подстанции. Это наиболее очевидно для компаний с энергопотреблением значительно выше среднего. Чем более автоматизировано производство, тем больше электроэнергии потребляется. Тепловая энергия также является важной частью предприятия.       

От конструктивных возможностей системы отопления зависит:

  • комфорт сотрудников;
  • работа самой системы;
  • эффективность.

В рамках предприятия теплотехника понимается как набор оборудования и конструкций, которые обеспечивают тепло в здании.

Многие компании используют децентрализованное отопление.

Знания об энергетики активно используются для проектирования котлов и систем отопления. Для анализа состояния электроэнергетики в Российской Федерации следует помнить, что основными показателями оценки являются:

  • установленная мощность электростанции;
  • выработка энергии;
  • используемая энергия.

С момента открытия нового производственного объекта в 2014 году индекс первой точки в 2015 году вырос на 2,6%, а индекс мощности неуклонно растет. Это связано с модернизацией сети и заменой маломощных устройств на модели с более актуальными характеристиками.



При активном развитии российского энергетического сектора данные о производстве электроэнергии также меняются. За последние пять лет производство увеличилось на 6,6%, что делает Россию четвертым крупнейшим производителем электроэнергии в мире.



Несмотря на позитивное развитие в отечественной электроэнергетике, цена на такую ​​энергию в России остается одной из самых низких в Европе. Большинство стран отказались от атомных электростанций в качестве источника электроэнергии, и перешли на другие способы получения энергии.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!