Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Борьба с пляской проводов на ЛЭП

Воздушные линии подвержены различным воздействиям атмосферного характера, что обуславливается их нахождением на открытой местности. Характер атмосферных воздействий зависит от географических особенностей местности, климатического фактора и многих других моментов. Для обеспечения качественной и бесперебойной работы воздушных линий необходимо использовать специальные устройства, выбор которых зависит от вышеуказанных факторов. "Пляска проводов" (далее - ПП) – один из видов воздействия негативного характера, влияющего от погодных условий и климатических факторов, оказываемых на ВЛ.

Особенности ПП

Под ПП подразумеваются колебания, отличительная особенность которых заключается в амплитуде и низкой частоте. Практика показывает, что амплитудные значения могут достигать высоких показателей, сопоставимых с провесом проводов. В большинстве случаев частота колебаний находится в пределах диапазона от 0.2Гц до 2Гц.

Самой опасной пляской проводов выступает полуволна в пролете. В этом случае размах достигает своих максимальных значений. Колебания проводов в виде нескольких полуволн относятся к максимально безопасным.

Последствия, наблюдаемые в результате ПП

Пляска проводов может привести к схлестыванию проводов, появлению токов КЗ, пережиганию электродуги и другим негативным моментам. Пляска влияет на появление различных динамических усилий на элементах воздушных линий, риск повреждения проводов, арматур, опор и изоляторов достигает своих максимальных значений.

Большая часть возможных ПП повреждают ВЛЭП, нарушая установленный режим работы. Треть случаев приводит к появлению токов КЗ, которые устраняются за счет выполнения ремонтных и восстановительных работ. Продолжительность таких работ может занять несколько дней.

Условия, при которых на ВЛ может возникать ПП

Чаще всего ПП наблюдается при сочетании скорости ветра со снегом, изморозью, когда скорость ветра достигает 25 м/с. Для наших систем характерны пляски, образуемые за счет отложений льда, максимальная толщина которых может достигать двух сантиметров. Однако, бывают и другие случаи, когда наблюдается данное обстоятельство.

Интенсивная пляска чаще всего возникает на возвышенной местности и там, где отсутствуют различного рода препятствия для ветра. Пляске подвергаются линии, которые проходят вдоль хребтов, вершин, линиях, пересекающих различные рельефы местности. Вероятность пляски уменьшается при наличии высоких сооружений, растительности, наличия закрытых участков дорог.

Провода фаз подвергаются ПП в максимальной степени. Это объясняется наличием распорок между фазами , которые увеличивают эксцентричность. Это наблюдается из-за невозможности повернуть зафиксированные распорки под действием гололеда в одном направлении.

Мероприятия защитного характера

Регулярность повторений, также, как и интенсивность зависят от особенностей конструкции и проводимых мероприятий, направленных на обеспечение требуемой защиты проводов. Мероприятия сопровождаются существенными вложениями. Для начала необходимо найти такую территории, где возможное возникновение пляски проводов минимально.

Все существующие методы борьбы с ПП могут относиться к одному из следующих видов: пассивного характера либо активного. Пассивный способ заключается в увеличении дистанции между проводами, дополнительной установке подпорок для изоляции. Активный метод заключается в использовании дополнительных средств и устройств, которые могут повлиять на вероятность возникновения пляски.

Самые популярные методы выглядят следующим образом:

  1. Использование дополнительных распорок между фазами. Такие элементы предотвращают возможное появление перекрытий между фазами. Распорки предназначены для удержания проводов между фазами на определенном расстоянии, что уменьшает вероятность возможной пляски проводов. С другой стороны, необходимо отметить, что такая мера не избавит все используемые элементы от нагрузок. В этом случае возможно только уменьшить интенсивность пляски;
  2. Принятие мер, направленных на увеличение дистанции между проводами. Для этого можно использовать различные схемы подвески, каждая из которых имеет свои отличительные особенности и преимущества;
  3. Можно чередовать пролеты с различными длинами. Практика показывает, если длина между соседними пролетами максимальна – вероятность возможной пляски проводов снижается. С другой стороны, по определенным причинам, нельзя сделать максимальное расстояние между всеми пролетами;
  4. Правка гололеда. Пляска может возникать на проводах, где находятся отложения в виде гололеда. Из этого следует, что плавка гололеда – эффективный и действенный метод борьбы с пляской проводов. Применение такого метода носит ограниченный характер, что обуславливается большими затратами электрической энергии;
  5. Интенсивность пляски проводов уменьшается за счет использования специальной арматуры для защиты линейного характера.

Есть и другие методы, которые не могут похвастаться своим качеством и эффективностью. Вот почему они редко используются пользователями.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!