Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Автоматизация в электроэнергетике

В современных условиях прослеживается тенденция к развитию электроэнергетической отрасли России. На сегодняшний день все большим спросом пользуется способ получения энергии, подразумевающий распределение генерации, в качестве дополнительного элемента выступает применение ВИЭ. 

Представленные направления имеют большие перспективы, что определяет новые вызовы энергетической отрасли. В таких условиях на первый план выдвигается такой инструмент, как автоматизация технологических и бизнес-процессов.

Сущность роботизации

С позиции внедрения автоматизации в электроэнергетики все больше внимания уделяется роботизации, которая представлена в формате передачи роботам стандартного набора операций и функций, обеспечивающих контроль над работой оборудования, установленного в труднодоступных местах. Сюда же можно отнести объекты повышенной опасности.

avtomatizatsiya-proizvodstva-roboti-037.jpg

На практике себя хорошо зарекомендовали мехатронные сервисные устройства, также широко используются подъемно-транспортные роботы, одной из инноваций являются дроны. Отдельного внимания заслуживают автоматические устройства, главной целью которых является обеспечение очистки внешнего слоя солнечных панелей.

Также отечественные специалисты в области энергетики взяли на вооружение робототехники для контроля поверхности нагрева специальных котлов. В качестве главного преимущества внедрения автоматизированных систем с целью обеспечения контроля над состоянием элементов поверхностей нагрева выступает снижение временных затрат на реализацию диагностики. 

Отличительной особенностью робота является круглосуточный формат функционирования без привязки к рабочему графику или времени суток в долгосрочной перспективе.

Роботизация в области энергетики используется в различных направлениях, отдельного внимания заслуживает компактное устройство, функционирующее в дистанционном формате. Его основной целью является мониторинг активной части больших масляных трансформаторов. При появлении неполадок в их работе, устройство быстро находит причину выхода оборудования из строя.

trans110a.jpg

Данный робот имеет герметичный корпус, с помощью которого обеспечивается защита электронной составляющих от негативного воздействия факторов окружающей среды. Устройство погружается в масло, и благодаря широкому функционалу может осуществлять съемку трансформатора во внутренней части.

Специалисты убеждены в том, что одним из перспективных направлений является использование роботов в труднодоступных участках и местах повышенной опасности. Также роботы активно используются на этапе осуществления диагностики и мониторинга энергетических объектов. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе будет совершен прорыв, однако о полном внедрении роботизированных решений говорить еще рано, что обусловлено рядом причин.

В первую очередь данная технология причисляется к категории слабоизученных, их практическое внедрение сопровождается большими финансовыми издержками, связанными с процессом разработки и включения в технологический процесс. Также можно выделить низкий уровень подготовленности персонала о возможностях применения робототехники.

Третья причина обусловлена отсутствием поддержки со стороны государственного аппарата, когда электроэнергетическая сфера отодвигается на второй план, дефицит средств снижает возможности для внедрения роботизированных технологий. Современный рынок электротехники представлен небольшим разнообразием продукции от отечественных конструкторов. При этом важно отметит, что отечественные разработки демонстрируют высокие показатели эффективности на практике.

Квадрокоптеры для проводов

Отличительной особенность линий электропередач является расположенность в трудных местах, что обуславливает опасность их исследования со стороны специалиста, к тому же такой формат работы сопровождается большими временными затратами. В связи с этим все большее распространение получают дроны, которые применяются для осуществления диагностики и инспектирования энергетических объектов.

31c5828de52ad3f10d4453fa9e006dc2.jpg

Для достижения поставленных целей отдается предпочтение нескольким видам квадрокоптеров, с помощью которых можно проводить верховые осмотры, благодаря своему функционалу они могут передавать изображение на экраны мониторов. В энергетической области беспилотные летательные аппараты используются для выполнения широкого спектра технических задач с гарантией качественного результата.

Роботизированные машины, закрепленные и надежно зафиксированные на линии электропередач, создают условиях для осуществления детальной диагностики. С их помощью можно заметно снизить временные затраты, необходимы для устранения возникших неполадок. Также они призваны обеспечить безопасность сотрудников в рамках реализации комплекса работ за счет минимизации человеческого фактора и отсутствия прямого взаимодействия человека с электрическими проводами.

Применение робототехники оказывает положительное влияние не снижение простоев, вызванных аварийным отключением линий передач. При таком формате прослеживается повышения качество энергосбережения потребителей.

Автоматизация энергообъектов: новый стандарт качества

Электрические станции выступают в качестве неотъемлемой части энергетической инфраструктуры. На сегодняшний день прослеживает тенденция к развитию работы энергетической системы. На практике работники объектов не готовы к оперативному реагированию на возникающие неполадки и сбои. В связи с этим возникает необходимость во внедрении инновационных решений, которые создают условия для повышения эффективности управления технологическими процессами.

Для решения поставленных задач на первый план выдвигается автоматизация, речь идет об одной из самых востребованных технологий, которая имеет все предпосылки для повышения эксплуатационной надежности. Такой подход позволяет обеспечить контроль над совокупностью рабочих процессов, что оказывает положительное влияние на повышение показателей эффективности технологических процессов.

Практика показывает, что увеличение количества спектра интеллектуальных устройств, включение в процесс инновационных систем управления и мониторинга позволяет снизить финансовые издержки без потери качественных показателей.

Эксперты считают, что внедрение автоматизации в энергетическую область даст возможность для экономии ресурсов и времени в долгосрочной перспективе.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!