Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Академическая ТЭЦ обрастает цифровыми технологиями

Уровень управления и безопасности работ Академической ТЭЦ удалось существенно повысить за счет внедрения современных цифровых решений. Специалисты компании «Т плюс» вместе с региональными подразделениями Системного оператора выполнили работы по переводу на дистанционное управление распределительных устройств теплоэлектростанции и системы доведения плановой мощности. Необходимо отметить, впервые в российской практике на одной ТЭЦ были одновременно внедрены две иновационные технологии.

Реализация проекта обеспечивала возможность удаленно отдавать команды на коммутаторы распределительных устройств, как в случае выполнения плановых операций по переключению, так и при устранении последствий аварийных ситуаций.

Внедрение средств СДПМ позволяет полностью автоматизировать процессы передачи в систему управления, существующую на ТЭЦ, плановых графиков и диспетчерских команд. В результате изменение генерирующих мощностей электростанции осуществляется автономно без непосредственного участия человека на основе расчетов Системного оператора по потреблению энергоресурсов.

Представители региональных диспетчерских управлений Системного оператора непосредственно проводили разработку техзадания, согласовывали предложенный проект реализации, а также занимались вопросами актуализации нормативных и технических документов, провели обучение персонала, ответственного за использование новых средств управления. На основе внедренных организационных и технических решений были подготовлены изменения в рабочей документации электростанции.

На сегодняшний день ведется тестовая эксплуатация технологии СДПМ. В рамках внедрения новых решений в области передачи данных используются уже существующие коммуникационные каналы, обеспечивающие передачу технических данных в рамках информационного обмена с управляющими системами Системного оператора. За счет этого удалось существенно снизить себестоимость работ по обновлению средств управления.

Напомним, на Урале внедрение средств СДПМ не новшество, впервые ее внедрение началось в 2020-м году, и сегодня технология демонстрирует эффективность в работе Камской ГЭС и Воткинской ГЭС. В начале 2022-го года появилась и первая в регионе ТЭЦ, предусматривающая возможность дистанционно управлять параметрами мощности станции. Речь идет о ТЭЦ-4 в Уфе. В результате применения новых технологий диспетчерские графики автоматически загружаются в управляющие системы электростанций для изменения мощности генерирующего оборудования в соответствии с существующими заявками потребителей.

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!