Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

В России создана самая компактная атомная электростанция в мире

В отличие от обычных атомных электростанций, которые занимают огромные территории и неподвижны, новейшее российское изобретение демонстрирует, что возможно создание мобильной атомной электростанции, способной поместиться на борту грузового судна. Эту инновацию разработал коллектив под руководством Василия Устинова из Курчатовского института, представив миру проект «Елена-АМ», самую малогабаритную атомную электростанцию на сегодняшний день.

Самая маленькая АЭС в мире

Механизм работы и возможности

Эта уникальная станция представляет собой цилиндр высотой в десять этажей (40 метров) и диаметром 30 метров, а по мощности она способна обеспечивать энергией населенные пункты в течение более чем 20 лет. В ее основе лежит ядерный реактор с активной зоной, где происходит контролируемое деление ядер урана, высвобождающее тепло. В отличие от традиционных АЭС, где тепло преобразуется в электричество через парогенераторы и турбины, «Елена-АМ» использует термогенераторы, что позволяет напрямую преобразовывать часть тепла в электричество, а остальное направлять на нужды поселений.

Преимущества малых размеров

Благодаря своей компактности и упрощенной конструкции, мини-АЭС «Елена-АМ» отличается высокой надежностью и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Система спроектирована таким образом, что может автономно функционировать десятилетиями, передавая данные о своем состоянии в мониторинговый центр. Проверки специалистами предусмотрены лишь раз в несколько лет.

Перспективы и первое строительство

На данный момент проект «Елена-АМ» находится на стадии технического проектирования, с планами на запуск первой станции к 2032 году. В качестве потенциального места для ее размещения рассматривается поселок Тикси в Якутии, известный своими суровыми климатическими условиями. Такая станция способна решить проблемы с поставками тепла и электроэнергии, часто возникающие из-за экстремальных погодных условий.

Создание мини-АЭС «Елена-АМ» не только открывает новые возможности для обеспечения удаленных и труднодоступных районов надежной и эффективной энергетикой, но и демонстрирует важный шаг вперед в развитии атомной энергетики, делая ее более гибкой, безопасной и экономичной.

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!