Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Потребление электричества в России

За период с 2011 по 2021 год объем потребления электрической энергии в Российской Федерации увеличился на 100 миллиардов кВт*ч (что составляет прирост в 9%), достигнув в 2021 году отметки в 1 135 миллиардов кВт*ч (см. рисунок 2). Наибольшее увеличение зафиксировано в 2021 году, составив 4,6%, в то время как наибольшее снижение наблюдалось в 2020 году, когда показатель уменьшился на 2,3%.

Отрицательная динамика в 2020 году была обусловлена введением ограничительных мер в ответ на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и спад мирового спроса на энергоресурсы. Значительный прирост потребления электроэнергии в 2021 году связан с начавшимся восстановлением экономики после снятия ограничений, связанных с пандемией. За рассматриваемый период наибольший прирост потребления произошел в социально значимых секторах, таких как население и приравненные к нему группы потребителей, где объемы потребления увеличились на 45 миллиардов кВт*ч (или на 34%), в то время как снижение отмечено в секторе производства и добычи полезных ископаемых, что способствовало увеличению объемов перекрестного субсидирования на рынке.

Структура потребления электроэнергии по зонам рынка оставалась неизменной в течение последних 10 лет: 74% приходится на первую ценовую зону, 20% - на вторую ценовую зону, а оставшиеся объемы распределены между неценовыми и технологически изолированными зонами рынка. Однако на территориях европейской части России, Урала и Дальнего Востока отмечены особенно высокие темпы роста потребления электроэнергии за рассматриваемый период, составившие 10% и 23% соответственно, что превышает средний показатель по стране на 9%.

За период с 2011 по 2022 год установленная мощность электростанций Единой Энергетической Системы (ЕЭС) России увеличилась на 30 ГВт (или на 14%). С учетом ввода новых мощностей, к концу 2021 года установленная мощность достигла 246,6 ГВт, а максимальная нагрузка электростанций составила 165,6 ГВт.

Сохранение высокого уровня резервов энергомощностей в ЕЭС России обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей даже при сокращении ресурсов парка парогазовых установок (на ~20 ГВт) из-за отказа западных поставщиков газовых турбин и соответствующего сервиса. Анализ показал, что уровень загрузки генерирующих мощностей в ЕЭС России в 2021 году превысил аналогичные показатели других стран с сопоставимыми энергосистемами, таких как Индия, Великобритания, США, Германия, Франция и Италия, и составил 51%.

За рассматриваемый период потребление электроэнергии на территории Российской Федерации демонстрирует тенденции, отражающие особенности социально-экономического развития регионов. Однако в некоторых регионах наблюдается отклонение динамики спроса от среднестатистических показателей по стране. Поэтому в следующих субъектах необходимо уделить особое внимание развитию распределительных сетей для обеспечения надежности:

  • В восьми регионах с высоким относительным и абсолютным ростом спроса на электроэнергию
  • В 30 регионах с высоким относительным и абсолютным ростом спроса на электроэнергию;
  • В шести регионах со значительным снижением спроса (менее 5%).

Источник: https://actek.group/

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!