Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Перспективы энергосистемы Ростовской области

В ближайшие годы в Ростовской области планируется введение почти 600 МВт мощности новых электростанций, в соответствии с утвержденной Министерством энергетики РФ Схемой и программой развития электроэнергетических систем России на период 2024–2029 годов.

Прогнозируется увеличение потребления электрической энергии и мощности в Ростовской области к 2029 году. По прогнозу АО "СО ЕЭС", потребление электроэнергии должно достигнуть 21 977 млн кВт·ч, а максимальная потребляемая мощность — 3 385 МВт.

Планируется введение новых генерирующих мощностей на электростанциях объемом 589 МВт, включая ТЭС и ВЭС. Это включает в себя запуск Вербной ВЭС на 100 МВт в 2025 году и замену конденсационных паровых турбин третьего и четвертого блока Новочеркасской ГРЭС на теплофикационные паровые и газовые турбины с комплексной заменой генераторов в 2028 году.

Также предусмотрена модернизация Цимлянской ГЭС до 214 МВт к 2026 году.

Для обеспечения прогнозируемого потребления электроэнергии и предотвращения рисков выхода энергосистемы за пределы допустимых значений планируется реконструкция и строительство объектов электросетевого хозяйства. В частности, это включает в себя замену и увеличение мощности трансформаторов на различных подстанциях.

В общей сложности, в период с 2024 по 2029 годы планируется ввод в работу 404 МВт трансформаторной мощности.

Директор филиала АО "СО ЕЭС" в Ростовском регионе, Александр Кириченко, отметил, что Ростовская область имеет избыток энергии и активно развивает ветрогенерацию, при этом специалисты работают над интеграцией возобновляемых источников энергии и обеспечением их стабильного функционирования.

Системный оператор начал использовать новую модель планирования развития энергетики с начала 2023 года в соответствии с поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ "Об электроэнергетике". Это включает разработку Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на ближайшие 6 лет. Передача функций разработки СиПР ЭЭС Системному оператору направлена на повышение качества и прозрачности документов, а также на увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений.

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!