Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Областная программа в Ярославле

4.jpg

Будет ли продолжена в условиях кризиса областная программа по поддержке садоводов?

В регионе подвели итоги реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей садовых товариществ в 2015 году и определили дальнейшую стратегию.

Данная Программа является пилотной как для Ярославской области, так и для Российской Федерации. Она стартовала два года назад и реализуется Правительством области и ярославскими энергетиками в рамках областной программы энергосбережения и региональной поддержки садоводов. Непосредственный исполнитель Программы - совместное предприятие областного Правительства и публичного акционерного общества «МРСК Центра» - акционерное общество «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК»).

В ежегодном отчетном мероприятии - совещании-семинаре наряду с представителями региональной власти, ведущими энергетическими предприятиями области активное участие приняли сами садоводы. Социальную значимость Программы оценивали представители Ярославской областной Думы и Общественной палаты области.

Заместитель Председателя Правительства области Наталья Шапошникова – главный куратор Программы - отметила важность принятого Закона Ярославской области от 24 февраля 2014 г. № 3-з «О государственной поддержке садоводов…», в рамках которого выполняются работы по консолидации и восстановлению изношенных электросетей садоводств. Хорошо зная проблематику садоводств региона, принимая во внимание положительные результаты Программы, учитывающие, в первую очередь, благодарные отзывы самих садоводов, а также фактическое увеличение количества обращений садовых товариществ с просьбой о включении в региональную Программу, Наталья Шапошникова заявила о необходимости продолжить начатый в интересах жителей области курс.

Наталья Шапошникова, заместитель Председателя Правительства области:

– Программа имеет определенные успехи, и нам важно продолжать начатую в интересах граждан работу. Мы заинтересованы в том, чтобы садоводам были обеспечены безопасные условия для отдыха и работы и их участки бесперебойно снабжались электроэнергией. Необходимо обеспечить гражданам надежное и качественное электроснабжение, сокращение потерь электроэнергии и затрат на ее оплату. В настоящее время Правительство области рассматривает возможность введения тарифа выходного дня для владельцев садоводческих товариществ. Это особенно важно в рамках курса на импортозамещение, поскольку создаст благоприятные условия для того, чтобы люди обеспечивали себя качественной продукцией и частично поставляли ее на рынок.

Позицию Натальи Шапошниковой единодушно поддержали заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, председатель комиссии по жилищно-коммунальному комплексу Общественной палаты области Анатолий Упадышев, председатель Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений (СНТ) Анатолий Карев, заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Руслан Трубин, начальник управления по работе на розничном рынке ПАО "ТНС энерго Ярославль" Андрей Штабов.

Все участники мероприятия отметили, что восстановление изношенного электросетевого хозяйства СНТ на основе энергоэффективных технологий не только гарантирует безопасную жизнедеятельность на приусадебном участке, но и позволяет обеспечить надежное и качественное электроснабжение; сокращение технических и коммерческих потерь электроэнергии; сокращение затрат садоводов на оплату электроэнергии.

Всего на сегодняшний день обеспечено надёжное и качественное электроснабжение 57 садоводческих товариществ, уже передавших свои электрические сети на баланс компании. В основном это садоводства, расположенные в городе Ярославле, Ярославском, Рыбинском и Переславском муниципальных районах. Из них электросетевые объекты только в 2-х садоводствах находились в удовлетворительном состоянии, в 56 СНТ износ сетей составлял не менее 70%. В полном объеме реконструированы электрические сети 4 садоводств: «Универсал», «Буратино» в Некрасовском муниципальном районе, «Майский» и «Березовая роща» в Ярославском муниципальном районе. В 52-х садоводствах реконструированы 42 км магистральных распределительных воздушных сетей 0,4 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод, установлены 475 новых железобетонных опор. Смонтированы с увеличением мощности 7 трансформаторных подстанций и отремонтированы 19 трансформаторных подстанций. Для завершения работ по обеспечению надёжного и качественного электроснабжения садоводов в 52 СНТ требуется дополнительно провести реконструкцию более 97 км линий электропередачи 0,4 кВ. Энергосберегающие мероприятия на электрических сетях садоводств дали эффект в виде снижения до 10% технических потерь электроэнергии.

Большую помощь АО «ЯрЭСК» в обеспечении надежного и качественного электроснабжения садоводам оказывает филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», поскольку значительная часть сетей СНТ подключены к энергообъектам филиала.

Руслан Трубин, заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»:

- Партнерство наших компаний организовано на государственных стандартах, которые предъявляют высокие требования к оборудованию, методологии, качеству электрической энергии, охране труда, работе с персоналом. ЯрЭСК и Ярэнерго синхронизирует свои инвестиционные программы. В частности, в рамках инвестпрограммы 2015 года Ярэнерго организовано выделение на подстанции 110 кВ «Тормозная» отдельной ячейки для линии, питающей 8 СНТ. Это повысило надежность и качество электроснабжения садоводов. Также между ЯрЭСК и Ярэнерго заключено соглашение о ликвидации аварийных ситуаций: в случае негативного воздействия аномальных погодных условий на электрические сети СНТ весь потенциал Ярэнерго может быть задействован в ликвидации нештатных ситуаций.

Уникальными, внутри самой Программы, являются реализованные в 2015 году проекты по внедрению автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) в садовых товариществах «Майский» и «Березовая роща», которые решили острую проблему садоводов, связанную с расчетами за электроэнергию и воровством энергетического ресурса (несанкционированным подключением). Искусственный интеллект электросети ярославских садоводов получили первыми в России. Благодаря монтажу АСКУЭ был осуществлен единовременный перевод всех членов этих садоводств на расчеты потребления электроэнергии по индивидуальным приборам учета через прямые договоры с электроснабжающей организацией. Оснащение садоводств «умными» счетчиками обеспечило ведение прозрачных и справедливых расчетов за электроэнергию, реальное снижение расходов садоводов на оплату электроэнергии. Садоводы «Майского» и «Березовой рощи» уже почувствовали эффект от АСКУЭ: коммерческие потери снизились на 15-20%, а правление садоводства освободилось от необходимости собирать оплату за электроэнергию с каждого участка и контролировать правильность сообщаемых садоводами показаний счетчиков. В 2016 году АСКУЭ будет установлена в 8 садоводствах (это три тысячи участков) при условии софинансирования садоводами затрат на приобретение индивидуальных приборов учёта.

Андрей Штабов, начальник управления по работе на розничном рынке  ПАО «ТНС энерго Ярославль»:

- Как гарантирующий поставщик электроэнергии в Ярославской области, очень рады что подобные проекты начали реализоваться в нашем регионе. Консолидация сетей СНТ на базе сетевой компании, способной содержать их в надлежащем состоянии и выполнять задачи по организации учета, исключающего хищения ресурса, – это правильное решение. В целях оперативного внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в СНТ между ПАО «ТНС энерго Ярославль» и АО «ЯрЭСК» налажено четкое взаимодействие. ЯрЭСК напрямую передает все документы, необходимые для заключения индивидуального договора электроснабжения. Квитанции об оплате электроэнергии садоводом поступают на адрес его постоянного места проживания.

Равноправные участники совещания – председатели садоводческих товариществ, принявшие решение о передаче своих сетей в руки профессионалов, искренне благодарили всех создателей и исполнителей данной Программы за неравнодушное отношение к садоводам-дачникам и реальную помощь, выразили надежду на сохранение и развитие Программы консолидации и восстановления электрических сетей СНТ. Тем, что было до того момента, как стали сотрудничать с АО «ЯрЭСК», и в каком положении все еще находится большинство садоводств региона, которых насчитывается более 700, садоводы активно делились с присутствующими. Среди главных проблем садовых товариществ – ненадежное и некачественное электроснабжение, нехватка мощности из-за старых аварийных подстанций, на которых ремонт не проводился десятилетиями, изношенных электрических сетей, не рассчитанных под большую нагрузку; большие потери электроэнергии в сетях; устаревшие индивидуальные узлы учета, технически не пригодные для расчетов за потребленную электроэнергию. Сетевое хозяйство принадлежит садоводческим товариществам, и поддерживать его в надлежащем состоянии им приходится за свой счет. Зачастую, средств хватает только на аварийно-поддерживающий ремонт.

Безусловно, АО «ЯрЭСК» - это тот инструмент, который позволяет сегодня региональной власти комплексно решать проблему надежного и качественного электроснабжения такой категории потребителей, как садоводы (а это подавляющее большинство жителей области), сняв с них бремя по ремонту и обслуживанию электрических сетей. Благодаря совместной работе энергетиков и региональной власти уменьшилось количество жалоб от членов СНТ, принятых на баланс, и все больше садоводств области выражают желание стать участниками Программы.  С учётом обращений садоводов планируется ежегодно принимать на баланс АО «ЯрЭСК» электрические сети от 20 до 25 товариществ. Стоит отметить, что география подобных обращений постоянно расширяется, а значит, данной Программой поэтапно могут быть охвачены все муниципальные районы области.

Генеральный директор АО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин обозначил проблемы, стоящие сегодня перед компанией:

- И это, прежде всего, недостаточность финансирования. Все работы энергетики выполняют только за счет тарифа, установленного на передачу электроэнергии, но одного тарифного обеспечения для такого объема работ недостаточно. Ярославская электросетевая компания имеет возможность направлять на модернизацию электрических сетей СНТ до 30 млн. рублей в год. Для обеспечения надёжности и качественного электроснабжения садоводов на модернизацию электрических сетей СНТ с 2016 года ежегодно требуется дополнительно 40 млн. рублей. Сегодня компания находится в поиске дополнительных финансовых источников для качественной реализации Программы.

В частности, по мнению Игоря Шарошихина, Правительству области необходимо решить вопрос о выделении из областного бюджета дополнительных субсидий для организаций, которые занимаются эксплуатацией и восстановлением сетей СНТ. К слову сказать, в регионе уже действует созданная для достижения этих целей рабочая группа под председательством Натальи Шапошниковой.

Виктор Волончунас, заместитель Председателя Ярославской областной Думы:

- Данное направление работы, безусловно, носит важный социальный характер. Я сам садовод и знаю, что надежное электроснабжение наряду с хорошими дорогами – это основа, которая делает дачную жизнь намного комфортней. Развитая инфраструктура садоводства повышает качество жизни и загородного отдыха семей в разы. Поддерживаю начатое в регионе направление работы по восстановлению электрических сетей садоводств. Очевидно, что без помощи государства, в том числе и бюджета области, здесь не обойтись. Сделаем все возможное, что зависит от Ярославской областной Думы, при инициативе Правительства области и областного союза садоводов. Деньги на такое значимое дело нужно найти.

Анатолий Упадышев, председатель комиссии по жилищно-коммунальному комплексу Общественной палаты области:

- Общественная палата области уже порядка шести лет взаимодействует с областным союзом садоводов. Очень рад, что действует в регионе Закон по поддержке садоводов, что активно в этом процессе участвует и областная Дума, и Правительство области, и мы видим, что процесс поэтапно развивается. Еще и как член научного экспертного совета комитета по энергетике Государственной Думы РФ, отмечу, что на федеральном уровне хорошо воспринимают данный опыт Ярославской области, готовы обсуждать и продвигать его в других субъектах РФ. Возможно даже будет выделено федеральное финансирование.

Анатолий Карев, председатель Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений:

- Садовые товарищества могут сами помочь в реализации Закона о поддержке садоводов, передавая свои электрические сети на баланс ЯрЭСК. В компании работают профессионалы, и они могут обеспечить безопасные условия жизнедеятельности на приусадебном участке, организовать надежное электроснабжение, помочь с выявлением безучетного потребления, оптимизировать расходы на оплату электроэнергии. Следует учесть, что мгновенного чуда не будет, все мероприятия выполняются поочередно. Знаем, что тарифных источников ЯрЭСК для реализации всех мероприятий недостаточно. Здесь очень рассчитываем на помощь Правительства области в выделении субсидий. В этом вопросе нас поддерживают департамент АПК, департамент энергетики. Благодарю Правительство области – за поддержку, весь коллектив ЯрЭСК - за работу.

Удастся ли расширить Программу консолидации и восстановления электрических сетей садовых товариществ Ярославской области, покажет будущее, пока же точно известно, что даже в условиях экономического кризиса ее действие не будут приостановлено: Программа продлена до 2020 года и включена в региональную Программу развития электроэнергетики Ярославской области.


Исчточник: http://yarnovosti.com/rus/company/mrsk_centra/mrsk518

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!