Ярославль
Выберите ваш город
От города зависит срок и стоимость доставки

Не нашли свой город? Напишите нам или закажите обратный звонок

Будущее мировой энергетики: Российский прогноз до 2050 года

Прогноз о будущем мировой энергетики, составленный Российским энергетическим агентством (РЭА) при Министерстве энергетики России, предвещает значительные изменения в потреблении энергоресурсов к 2050 году. В соответствии с сценарием "Рациональный технологический выбор", который РЭА считает наиболее вероятным, предполагается снижение мирового потребления нефти на 40% до 26 миллиардов тонн, в то время как потребление природного газа возрастет на 26% до 37 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Этот прогноз выделяется как первый значимый анализ, проведенный в России на глобальном уровне в области энергетики с 2013 года, когда последний аналогичный документ был опубликован некоммерческими организациями. В отличие от предыдущих исследований, акцент смещается с глобального спроса на энергоресурсы, определяемого экономическим ростом и ростом населения, на объемы выбросов углекислого газа, влияющие на климатические изменения. Важность этого сдвига подчеркивается изменениями в мировой энергетической повестке, в частности, влиянием климатической агенды Запада.

В документе РЭА предлагаются три сценария развития: "Рациональный технологический выбор", "Все как встарь", предполагающий медленный отказ от ископаемых источников энергии, и "Чистый ноль", ориентированный на ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии. Цель достижения углеродной нейтральности до 2050 года, хотя и поддерживается многими странами в рамках Парижского соглашения, считается экономически обременительной из-за высоких необходимых инвестиций в низкоуглеродные источники энергии.

Эксперты отмечают консервативный характер прогноза РЭА по сравнению с другими международными исследованиями, подчеркивая более оптимистичные оценки в отношении газовой отрасли и более медленный переход к возобновляемым источникам энергии. Важность собственного прогноза для России заключается в необходимости иметь независимое видение будущего энергетического развития, что является ключевым для формирования национальной энергетической стратегии и создания благоприятного инвестиционного климата, особенно для страны, экономика которой сильно зависит от нефтегазового сектора.

Читайте так же

Наша продукция

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!